Все известные змеи — хищники. Питаются разнообразными животными: позвоночными и беспозвоночными. Существуют виды змей, которые специализируются на поедании определённого вида добычи, то есть стенофаги. Например, рачий уж (Regina rigida) питается почти исключительно речными раками, а яичные змеи (Dasypeltis) — только яйцами птиц.

Неядовитые змеи заглатывают добычу живьём (например, ужи) либо предварительно умерщвляют её, сжимая челюстями и придавливая телом к земле (стройные полозы) или удушая в кольцах тела (удавы и питоны) . Ядовитые змеи убивают добычу, вводя в её тело яд при помощи специализированных ядопроводящих зубов.

Змеи, как правило, заглатывают добычу целиком. Механизм заглатывания состоит в попеременном движении правой и левой половинами нижней челюсти (змея как бы натягивает себя на добычу) .

	Прочая живность

			чем питаются змеи
окружающими теплокровными, иногда -мужьями.

							не брезгуют птичками и их яйцами ящерицами

							Абсолютно все змеи - хищники. Они питаются в основном мышами, лягушками. Но есть и гиганты, например: питон. Он может съесть антилопу, козу. Рога для него не являются припятствием на пути заглатывания (змеи не пережевывают пищу, а глотают её целиком) . А кролик для питона - своего рода "бутерброд" которого ему хватит на две недели.
Вот ещё интересная змея - уж обыкновенный, он питается в основном лягушками и рыбой. Удивительно то, что он поедает свою добычу живьем, предварительно не убив её.

Питон.

Уж обыкновенный.

 Питон.
 Уж обыкновенный.
Новорожденными хомяками. При царе горохе я работала с девушкой Машей, так она полоза только ими и кормила.

							мышами -заведи себе змею и не будет мыш))

							всем.

							Мелкими грызунами, яйцами, птицами, некоторые лягушками

							ну разными животными!

							мышами, лягушками, птицами и их яйцами

							Мелкими грызунами))