Прочая живность

Запустил аквариум, появилась муть. что делать?

так и должно быть. у вас происходит бактериальная вспышка - размножаются бактерии. она пройдет сама через несколько дней. все это время у вас должен быть включен обогрев\фильтр\компрессор. воду ни в коем случае не менять полностью как советуют особо "профессиональные аквариумисты". если вы поменяете воду, муть снова вернется и все. потому что пока не установится эко система вода быть прозрачной не может. так что просто ждите. когда муть пройдет можно будет и рыб заселять. (не забудьте обработать купленных рыб и растения синькой, знаете что это?? )
далее, после полного запуска аквы - не перекармливайте рыб, делайте подмены воды раз в неделю на 20-30% (воду лучше отстоять пару дней, но я уже давно лью воду сразу из под крана и все хорошо) , заведите сифон для чистки грунта, не забывайте мыть фильтр (в фильтр кстати можно потом купить специальный уголь -он делает воду прозрачной, меняют каждые 3 месяца, стоит примерно 250 руб) .
Алия Волокитина
Лучший ответ
Михаил Ефременко у меня aquel shrimp set. температура в нем сейчас 27 градусов, надо ли включить обогрев? вода и так помоему нормальной температуры. а обогреватель греет без перерыва, боюсь перебор может быть
Включи подогрев, аэрацию и муть уйдет через пару дней, когда эко-система наладится. После налива воды в чистый пустой аквариум нужно выждать 3 дня. Бывет, если умерла улитка.
Ирина Ровкина
сменить воду.
Ciresica )
Новый аквариум должен выстояться без рыб, минимум, 1--2 недели. За это время вода помутнеет, потом станет кристально чистой ----значит установилось биологическое равновесие. За это время растения должны дать 2--3 настоящих листа. Значит можно заселять аквариум.
Удачи.
Милый Парен
Михаил Ефременко есть опыт с аквариумными креветками?
Рыбки засрали надо чистить
Oleg Nasirov
Муть всегда в новом аквасе после запуска. Может быть в течении 1-2 недель. Это нормально - происходит зарождение бактерий и микроорганизмов. Не переживай.
Михаил Ефременко аквариум абсолютно новый, без обитателей пока что. свет и аэрацию лучше включить или выключить?