Мы купили черепаху (сухопутную) . Вот легла в спячку! Нечего не ест даже не просыпается!... А у подруги уже проснулась и ест яблоки и т. д
Что же делать скажите!
Прочая живность
Знаете ли вы ответ на мой вопрос?
Глупости. Ей холодно и плохо! Наладьте подогрев, хоть лампочку поставьте, чтобы под ней было градусов +40. УФ! Черепахи будут бодры и активны! Если Вы задаёте этот вопрос, значит, черепаху к спяке не готовили, она из неё не выйдет!
Ждать.
пусть спит
Сухопутная среднеазиатская черепаха впадает зимой в спячку. Чтобы спячка прошла удачно, черепаху надо подготовить к ней.
Сначала за 5-6 недель черепах часто и помногу кормят, в это время стоит повысить температуру в аквариуме до 26-28 градусов. В это время черепахи должны иметь доступ к воде, они должны много пить и часто купаться.
Затем их перестают обильно кормить, дают совсем немного корма, но доступ к воде должен быть постоянным.
А в течение последней недели постепенно снижают температуру в аквариуме до 10 градусов. Через некоторое время черепаха уснет. Спячка будет длиться 2-3 месяца.
Спящую черепаху стоит накрыть и уложить в опилки.
Периодически стоит проверять, как там черепаха. Для этого ее нужно взвешивать, если она потеряет более 8-10 процентов массы тела в месяц, то ее надо разбудить и начать кормить. В норме черепаха теряет не больше 1-2 процентов массы своего тела.
После выхода черепахи из спячки ее следует искупать в теплой воде и начать нормальное кормление.
Не будить же ее, ей-богу. Пусть спит на здоровье :) Это ж дело индивидуальное у каждой особи.
жди когда проснется
Всё нормально- они сони! У меня спит всё время- у них же в природе сейчас спячка. Даже если проснётся, покормить пыталась- не хочет) Не переживай- попробуй её за лапки потянуть немножко, чтобы ты была уверена, что она просто спит) Должна отдёрнуть легонько или просто шевелиться. Если так, то всё ок- в конце февраля начнёт кушать. Но ты её всё же иногда пытайся побудить- раз в две-три недели- предложи попить или поесть- может надумает)
Когда "прозвенят" биологические часы - проснется.
мой ответ: да знаю ответ на твой вопрос)))