нет такого вида Собака. Динго это самая древняя порода собак
Собаки типа динго существовали, видимо, не только в Австралии. Подобные животные много сотен лет назад обитали на юге Африки, с ними охотились на дичь местные жители — готтентоты. В XVII—XVIII веках после появления в Южной Африке переселенцев из Европы — немцев, датчан, французских гугенотов — туземные собаки стали скрещиваться с привозными европейскими догами, овчарками, гончими. В результате возникла новая порода собак львиной масти с характерной стоячей гривой-гребнем на спине. Эта порода так и называется — родезийская гребнистая собака. По внешнему виду она — если не считать гребня — очень напоминает австралийского динго.
Дикими или полудикими собаками считаются желтые и рыжеватой масти собаки-«парии» Индии, которых, видимо, имел в виду английский писатель Редьярд Киплинг в своей «Книге джунглей» , описывая нашествие на джунгли бесчисленных полчищ желтых собак. Впрочем, ими могли быть и метрового роста гончие джунглей —дхолы, охотящиеся обычно большими стаями. Ныне дхолы — большая редкость, они вымирают. В Гималаях водятся средних размеров полудикие рыжие собаки бюансю, которые стаями в 10—12 голов нападают даже на буйволов. Щенки бюансю легко приручаются, но на всю жизнь, подобно динго, остаются «собакой одного хозяина» . В пампасах Южной Америки обитает лютый враг овец — полудикая лохматая собака коричневой масти — агуаре.
Одичавшие собаки (обычно короткошерстные, грязно-желтой масти) часто встречаются в Греции, Египте, Испании, Турции и на Балканах. Они живут, как правило, стаями, зачастую выполняя роль санитаров — питаются падалью, отбросами.
Прочая живность
Дикая собака динго.Иди одичавшая все таки?
Изначально дикая. И не приручается.
ну это по любому одичавшие. щенки сразу приручаются. Но хозяина им поменять не получается. Либо дичают либо умирают