Механические ткани обеспечивают прочность органов растений. Они составляют каркас, поддерживающий все органы растений, противодействуя их излому, сжатию, разрыву. Основными характеристиками строения механических тканей, обеспечивающими их прочность и упругость, являются мощное утолщение и одревеснение их оболочек, тесное смыкание между клетками, отсутствие перфораций в клеточных стенках.
Механические ткани наиболее развиты в стебле, где они представлены лубяными и древесинными волокнами. В корнях механическая ткань сосредоточена в центре органа.
В зависимости от формы клеток, их строения, физиологического состояния и способа утолщения клеточных оболочек различают два вида механической ткани: колленхиму и склеренхиму
Колленхима представлена живыми паренхимными клетками с неравномерно утолщенными оболочками, делающими их особенно хорошо приспособленными для укрепления молодых растущих органов. Будучи первичными, клетки колленхимы легко растягиваются и практически не мешают удлинению той части растения, в которой находятся. Обычно колленхима располагается отдельными тяжами или непрерывным цилиндром под эпидермой молодого стебля и черешков листьев, а также окаймляет жилки в листьях двудольных. Иногда колленхима содержит хлоропласты.
Склеренхима состоит из вытянутых клеток с равномерно утолщенными, часто одревесневшими оболочками, содержимое которых отмирает на ранних стадиях. Оболочки склеренхимных клеток обладают высокой прочностью, близкой к прочности стали. Эта ткань широко представлена в вегетативных органах наземных растений и составляет их осевую опору.
Прочая живность
Какие ткани обеспечивают опору растения?
я не ботаник, но думаю, волокна целлюлозы разной "крепости", к тому же некоторые растения ниспадают вниз. :)
МХАНИЧЕСКИЕ.
Похожие вопросы
- елементы механической ткани растений
- Как вырастить аквариумные растения/не растут растения в аквариуме
- Как растения узнают что нужно поворачивать листья на солнечный свет?
- Вы понимаете таких людей, даете ли другим свои растения, делитесь ли?
- Про аквариумные растения!
- что делать чтоб сомики анцитрусы не ели растения?!
- Паутинка на стенках аквариума, растениях!
- Как можно выростить аквариумные растения не в аквариуме?
- Коричневеют растения в аквариуме
- Географы и биологи считают это растение символом нерационального