Прочая живность

Для кого живут бездомные животные? зачем они страдают? Зачем они замерзают от слабости и голода на бездушных улицах?

Бездомный пёс

Жжет мороз. Метель косая
Высекает искры слёз.
Лапы грустно поджимая,
Издрожался бедный пёс.
Ждёт Снегурочку из сказки
С доброй мордой и хвостом.
Принесёт она колбаски,
Пустит в тёплый, сытный дом.
Где мороз уже едва ли
Сможет злиться и кусать,
Где на тёплом одеяле
Можно запросто поспать.
Где хозяин осторожно
Ходит, чтоб не разбудить,
Где задорно лаять можно,
А не жалобно скулить.. .
Он сражается отважно
За любимую мечту
У домов многоэтажных,
Погруженных в темноту.
Утешается надеждой
На такой прекрасный мир,
Состоящий из подъездов
И заманчивых квартир.
Где-то в городе огромном
Одинок собачий след.. .
...Очень грустно быть бездомным,
Ничего грустнее нет.. .

Котенок бездомный в подъезде сидел,
Он в щелку двери чьей-то грустно смотрел.
Несчастный, замерзший, в углу, в темноте,
Он слышал бурчание в своем животе.

Смотрел на людей, проходящих порой,
Которые шли все в заботах, домой.
Он взгляд свой тускнеющий к ним устремлял,
От них он сочувствия, помощи ждал.

Глазами просил у людей: "Помогите,
Возьмите меня, у себя приютите.
Не дайте мне с голоду здесь умереть,
Такие не в силах я муки терпеть. "

А люди, сочувствия не проявляя,
Шли мимо, котеночка не замечая.. .
Уж ночь наступила, кругом тишина,
И к небу взлетает страдальца душа.

Убили собаку, лучшего друга,
Убили собаку, всадив в спину нож.
"Утром убили, - сказала подруга, -
Беги вон на поле, может, найдёшь! "
И я побежала по белой тропинке,
Без шапки, раздетой, почти босиком.
Текли по лицу непрерывно слезинки.
И я утирала их кулаком.
"Не верю, не верю! " - в мозгу всё стучало.
Ну где же она? ! Да вот, на снегу
Застывшая кровь: И я закричала,
А слёзы из глаз всё быстрее бегут.
И вспомнились, псина, те дни, что когда-то
Бежали по лугу с тобой до реки,
Играли, рыбачили там до заката,
Любили тебя детвора, старики.
И всё же кому-то она помешала,
Собачья незлая, простая душа.
Я слёз уже больше не вытирала,
Домой потихоньку её принесла.
"Убили собаку? Да что тут такого? " -
Сказал наш сосед, постояв у дверей.
Как страшно, что так вот, ну проще простого,
Мы, люди, бываем опасней зверей.
Нина Варшавская
Лучший ответ
Пустая болтовня. Возьмите к себе жить стаю здоровых бездомных собак. Вон у нас около дома бегают. Добрая женщина их кормит много лет. Они неплохо себя чувствуют и размножаются.
Бездомные животные - это особая городская популяция животных, генетически приспособленная жить на улице. Лисы и волки тоже мерзнут в лесу, но мы не берем их в дом, поскольку лес - это их нормальная среда обитания. Так же и одичавшие собаки и кошки в городе. У меня тетя - добрая душа вечно подбирала кошек с улицы (хоть и говорила я ей - НЕ НАДО!) , в результате один котенок выпрыгнул из окна (чтобы вырваться из непривычных условий жизни) , второй кот оказался с больными почками и долго, мужчительно умирал (веты не помогли) , третий сбежал на даче. Четвертый кот купленный в элитном питомнике жил долго и счастливо - поскольку изначально (генетически) был домашним. Да, есть люди, которые выбрасывают домашних собак на улицу, но их либо подбирают волонтеры (есть в инете клубы по породам) и пристраивают, либо собаки отлично приспосабливаются к жизни в городе. Впрочем, штрафовать бывших владельцев надо. Тем более, выявить их не трудно - уже проводится чипирование и клеймение собак. Жаль никто не наказывает! Вот оштрафовали бы хоть одного тыс. на сто, а деньги передали собачим приютам! Может быть люди задумались прежде чем брать живую игрушку!
Для того чтобы такие как вы в тепле и уюте задавали такие вопросы и зарабатывали себе рейтинг от своей вумности и якобы от псевдогумманизма ((((Где есть социум людей там есть и социумы бывших домашних животных которым не знакома контрацепция поля и лесные угодья а есть улицы помойки, добрые кормящие под балконами бабушки и брошенные территории заводов свалок! И живут они не для кого а согласно эволюции и безконтрольному размножению ну и век их не долог зато сколько поколений)))!!!
животные без человека не страдают, если им есть что поесть. а страдают часто по вине человека. один выбросил собаку на улицу, второй, третий.. . если бы мы всё были людьми, а не козлами как некоторые, собаки не были бы бездомными
Я тоже очень переживаю за бездомных животных, стараюсь их подкармливать.. . Если бы у нас были законы о защите животных, то возможно всё стало немного лучше
Юлия Лёзова
все мы козлы выкинуть собаку кошку это подлость