Дополнительный свет необходим живым растениям для фотосинтеза, для того чтобы они росли. Рыбы могут жить и в аквариуме без дополнительного света, при условии, что аквариум стоит в освещенном помещении. Но, задумайтесь, на какой аквариум приятнее смотреть? На темный без растений, или на и светлый и с растительностью?
Легенды про большую роль улиток в аквариуме начинающий аквариумист слышит буквально с первых своих шагов на этом поприще.
Самая распространённая: улитки чистят стёкла аквариума от обрастаний водорослями. На самом деле они прогрызают в обрастаниях ходы, выглядящие довольно неряшливо. Часто при этом прогрызающая улитка на своём панцире несёт целую бороду из обрастаний.. .
Эта легенда действительности не соответствует совершенно. Чистить всё равно приходится скребком и т. п.
Есть мнение, что улитки являются "санитарами аквариума". Иногда это так, но случаи, когда они действительно нужны в этой роли, относительно редки. Не так уж сложно научиться кормить рыб аккуратно и вовремя убирать трупы погибших.
Отмечу случаи, когда "санитары" желательны. 1. При кормлении живым кормом, котрый долго хранился и имеет примесь мёртвых кормовых организмов. 2. При выкармливании мальков яичным желтком, резанным трубочником и т. п.
Нужно осознавать, что улитки активно потребляют кислород, столь необходимый рыбам. Следовательно, чем больше Вы их посадите в аквариум, тем меньше в него сможете посадить рыб.
Без улиток можно обойтись вообще.
Иногда они размножаются настолько бурно, что становятся настоящим бедствием аквариума. В самых тяжёлых случаях приходится использовать моллюскоциды.
Итак. Нужны они для того, для чего и рыбки: наблюдать и получать удовольствие. Некоторые - очень интересны в качестве объекта наблюдений.
Иногда (оч. редко, правда) их содержат в качестве основного объекта содержания (как правило без рыб) .
Вот здесь интересная статья по интересующему Вас вопросу:
http://www.vitawater.ru/aqua/other/snail...
В этой статье прекрасные картинки, например, есть фото, как ампулярия P. canaliculata ест аквариумные растения.
Прочая живность
для чего рыбам нужен свет? и для чего им нужны улитки?
Свет по-хорошему рыбам по барабану, свет, а точнее правильное освещение необходимо живым растениям для хорошего роста, а так же свет необходим для эстетики и созерцания вами вашего подводного мира. Моллюски, то бишь улитки так же выполняют некую роль декора, полезны только грунтовые улитки, в избытке они естеССно наносят больше вреда, нежели пользы. ИМХО
Свет и улитки рыбам не нужны. Свет нужен растениям, а улитки подчищают аквариум. Если у вас нет живых растений и вы регулярно чистите аквариум, то можно содержать его без света и улиток.
Если мало света, быстрее размножаются мелкие водоросли и покрывают весь ланшафт аквариума, вода быстрее зеленеет. Улитки счищают мелкие микроводоросли со стенок аквариума.
улитки чистят аквариум
что бы не сдохли. Если у людей отключить свет солнце загасить. Мы умрем. А рыбы умрут с нами. А улитки нужны им для избежания псих травм связанных с одиночеством.