Прочая живность

может ли паук чёрная вдова встретиться в городе кургане зимой и в курганской области

может ли этот паук встретиться в курганской области
Tamara Azarevits
Может, у любителей такой живности например.
Жаныл Толебаева
Лучший ответ
Черная вдова – НЕ МОЖЕТ!!!! Черная вдова ( Latrodectus mactans) — это АМЕРИКАНСКИЙ паук, распространённый в Северной Америке и по сведениям из интЫрнета, каким то путем интродуцированный в Австралию… каким – мне неизвестно Но оттуда до Курганской области им не добраться. А вот близко родственный ему каракурт Latrodectus tredecimguttatus… Это дело другое. Правда, данных о нахождении в Курганской области этих пауков у меня нет. Однако в Казахстане сии товариСЧи чувствуют себя неплохо… А это ж соседние с Курганской областью территории… Кроме того в Новосибирской и Алтайском крае они уже засветились. Так что, почему бы и нет? У нас в Воронежской каракурт пока тоже не замечен, а вот в соседней Ростовской – давно отмечается, а на границы, тем более административные паукам плевать, у них при переходе паспорта не спрашивают. Правда вот зимой и в его родных степях каракурта искать бесполезно, впрочем как и бабочек.. . ну не сезон. Сомневаюсь, что Черная вдова есть и у коллекционеров.. . уж очень сложно ввезти такого паука в страну из США или Австралии, не те страны, чтобы так легко вывозить оттуда контрабандой таких пауков, а легально - вообще почти невозможно. - так что овчинка выделки не стоит.
Татьяна Шарих
нет . вид редкий и не очень интересный у коллекционеров не самый любимый и очень боится холодов - вне террариума не выживет .
Саша Жеренков