Прочая живность

Как избавиться от крота?

Я сама недавно задавала на Проекте вопрос про крота: поселился у меня под пальмой. После ответов я перерыла весь французский Интернет: статьи, форумы, видео – и кротоловки, и растения с отпугивающим запахом, и какие-то штуковины, заряжающиеся от солнца, издающие противный звук – да полно всего прочитала. А потом наткнулась на видео, там один мужик всё это перепробовал и 5 лет безуспешно боролся с кротами – ничего не помогло.

Я поступила не очень гуманно, потому что не хотела безуспешных экспериментов и боялась, что весной может появиться потомство. Поэтому закрыла все норы и тупо сказала своему французу поставить баллон с газом. Ну вот, газ - в нору, отверстие закрыть - и все дела: крота не стало.

Татьяна ******
Лучший ответ
Еще один способ, тоже основанный на воздействии на нежные уши непрошенного гостя – закапывание в землю бутылок из-под шампанского, трубчатых стеблей камыша. Бутылки вкапывают под углом 45 градусов на хорошо продуваемом месте. Но старики говорят, что камыш эффективнее. Его длинные стебли (не меньше 1,5-2 м) втыкают глубоко в землю в каждую норку на поверхности почвы, при этом над землей оставляют всего лишь 60-80 см камыша. Завывания ветра в этих приспособлениях вынуждают крота покинуть насиженное место и уйти подальше.

Если нечем заняться, то ради развлечения можно попытаться избавиться от кротов, устроив им всемирный потоп – заливать в норки холодную воду. Но если вода у вас по счетчику, то лучше откажитесь от этой идеи сразу, т. к. воды в подземные лабиринты уйдёт не просто много, а… очень много. Ну, в общем, вы поняли. Нет смысла лить воду в никуда, когда её запасы на планете и так не бесконечны.

Еще можно посадить по периметру участка бобы – если не спугнут кротов, так неплохой урожай соберете. Хоть какая-то польза! А еще уверяют, что цветок рябчик императорский имеет весьма вонючую луковицу, столкнувшись с которой под землей, крот сбегает в противоположном направлении. Пожалуй, для этого он должен не просто столкнуться, а уткнуться в неё носом и сделать глубокий вдох полной грудью.

Любители экстремального досуга советуют забрасывать в кротовые ходы петарды – для пущего эффекта желательно сразу во все! Не знаю, как кротам, но людям веселая вечеринка обеспечена. Правда, если ничего себе не повредят, наплевав на технику безопасности. А кроты, говорят, после такой атаки уходят от греха подальше. Но ненадолго. Надолго нельзя – люди без них заскучают.

Заядлые рыбаки придумали ловить крота, как рыбу – на крючок. Использовать надежнее трехконечные крючки, привязав их к увесистой палке, чтобы крот не убежал вместе с ними. Раскапывается свежая норка и в обе стороны обнаруженного тоннеля укладывается по крючку. Крот непременно придет сюда устранить сквозняк из открытого отверстия и зацепится.

Травят кротов, скармливая им их любимое лакомство – дождевых червей, разрезанных на кусочки и посыпанных ядом. Червей закладывают в кротовые ходы, отверстия сразу же закрывают. Черви шевелятся еще минут 20 – этого времени достаточно, чтобы крот учуял их, пришел и съел.

Умельцы придумали агрегат со звучным названием – ловушка Соломона. Изготавливается из жести, оцинкованного железа. Представляет собой цилиндр длиной около 40 см и такого диаметра, чтобы поместился в кротовый тоннель. На концах цилиндра имеются висячие дверцы, открывающиеся только внутрь, наружу не позволяют специально загнутые края цилиндра. Ловушку Соломона аккуратно помещают в тоннель, укрывают почвой и помечают это место. Крот отправится на обход своих лабиринтов и с любого конца попадет в ловушку, дверца за ним закроется и – вуаля!

Еще один гуманный и доступный способ избавления от кротов – отлов с помощью лопаты. Нужно раскопать свежий холмик до отверстия в тоннель и тихо-тихо ждать, когда крот придет устранять непорядок – закрывать проход. По шевелящейся почве легко угадать его местоположение. Остается быстро подкопать лопатой и бросить зверька в заранее приготовленное ведро.

На лугу пускай копают,
Там они не помешают!
Постройте над местом его обитания бассейн. Вот он удивится ...
Нашатырный спирт ему в норку.
вертушки поставь около норок. крот не любит шум. уйдет
Владимир К
от крота легко избавится: просто дырки например в земле которые он делает подожгите и все. и так каждую дырку
мой дедушка делает так: ставит металлические палки в землю возле места обитания крота, и на них прикрепляем пластмассавые разрезанные бутылки (режьте так, чтобы были типа проёмов (сделайте, по три надреза на каждое окно)) и в итоге, когда будет дуть ветер, пластмасса будет издавать звук, который пойдет по трубке и в землю