Прочая живность

как боротся с кротами? на даче моявились кроты, скажите как с ними боротся? все пожрали))

Электронный отпугиватель кротов. Посоветую Ястреб-500.
Виталий Джумадилов
Лучший ответ
Есть специальные отпугиватели. Только "всё пожрать" кроты не могли, они питаются моллюсками, червями и насекомыми, растения их не интересуют, вред, который они наносят заключается только в подкапывании корней.
Народное средство борьбы с кротами – изготовление различных вертушек и трещоток (самый простой вариант – консервная банка висящая на железном пруте) , которые устанавливаются в разных местах на участке. Под действием ветра они должны начать вращаться и трепыхаться, передавая вибрацию в землю, а кроты – теоретически должны уйти с данной территории. Но у этого способа есть как минимум 3 недостатка. Во-первых, это ветер или вернее его отсутствие. А раз нет ветра, то и трепыхаться ничего не будет. Во-вторых, это частота вибрации. Крот безусловно реагирует на вибрацию в почве (на этом основан принцип действия наиболее эффективного способа борьбы с кротами – электронных отпугивателей кротов – о них читайте ниже) , но где гарантия, что установленная на прут банка будет трепыхаться именно с нужной частотой? И в-третьих, эстетическая сторона. Развешанные по участку на прутиках консервные и пивные банки и прочая старая утварь – не лучшее его украшение.
Также рекомендуется использовать для борьбы с кротами различные пахучие растения (чеснок, лук) , а также душистый перец, камфору и т. п. . Однако действенность данного метода очень сомнительна, скорее всего крот просто не будет пользоваться этим ходом. Но он пророет новый ход (для него это плевое дело) , а вот где – это будет для вас сюрпризом.
Parviz Jan
Водой в норы или пугалками ветровиками