Прочая живность
Как избавится от кротов, а то весь газон перепортили.
воткни в огороде палку а на неё повесь железную банку от консервов и на нитку к ней гвоздь и сделай так чтобы гвоздь во время удара о банку издавал вибрацию! говорят кроты уходят!
Вопреки устоявшемуся мнению, кроты не питаются растениями и не обгрызают их корни. Они приносят саду пользу, поедая личинок майского жука, долгоносика, гусениц совки и даже медведок.
Жаль, что эти зверьки поедают и дождевых червей, разрушают дорожки, газоны, клумбы, подрывают корни растений.
Так как же избавиться от кротов, если их развелось в саду слишком много? Прежде всего, не разрушайте их ходы, в ответ они станут рыть вблизи новые подземные лабиринты. Основным и наиболее гуманным способом борьбы с ними остаются шумовые установки, например, ветряные вертушки, состоящие из высокого шеста и приделанной к нему вертушки, сделанной из большой консервной банки. Можно поступить ещё проще: подвесить пустую жестяную консервную банку на тонкой палке, углубив её в землю на 20 см.
Неплохо использовать бутылочные трели. Для этого пустую бутылку из-под шампанского вкалывают в землю на открытом продуваемом месте под углом 45 градусов относительно поверхности почвы. Завывания ветра в пустых бутылках отпугивают этих зверьков.
В торцы грядок и вокруг посадок можно закопать тряпки, смоченные керосином или дёгтем.
Но всё же, говорят, самое надёжное — завести собаку, и вы избавитесь от кротов навсегда.
превратить газон в бассейн не пробовали?
попробуйте ультразвуковую пугалку для крыс... но ядом то не травите....
Собака не поможет факт, у меня у бабули на юге их две а кротам побубну ваще... их надо прсто травить специальным ядом типа как от крыс, в норы сыпать, но тож не особо действенно...
С кротами бороться нужно с использованием комплексных мер. Применять кротоловки не имеет смысла так, как невозможно переловить всех грызунов. О том вреде, который приносят кроты, писать не имеет смысла. Важно понимать, что чем раньше вы начнете процедуру их уничтожения, тем меньший урон будет нанесён вашему участку и постройкам. Самый эффективный метод по борьбе с кротами - это использование средств, которые вызывают острую неприязнь у грызунов из-за своего резкого запаха. Кроты достаточно умные животные, которые понимают, что не стоит устраивать норы в местах, где им делают невозможное условие существования. Более подробно можно почитать на этом сайте: http://parazit.pro/borba_s_gryzunami/kroty