Прочая живность

почему люди помогают птицам ? чтобы получился текст

Птицы приносят большую пользу природе – они уничтожают разных вредных жучков и гусениц. Зима всегда очень снежная и морозная и эти вредители прячутся очень далеко и глубоко, и не все птицы могут их достать. Семена растений завалены толстым слоем снега, а красной рябины и боярышника на всех не хватает. Многие птицы даже замерзают в лютые холода от голода и холода. В книге «Птицы» Т. Я. Шипуновой мы узнали, что птицам гораздо более страшен голод, чем холод. Средняя температура тела у птиц +41°C (у человека +36,6°C). Если мороз крепчает, птицы взъерошивают свои пёрышки. Число перьев остаётся без изменения, но зато в пустотах между ними резко увеличивается количество воздуха, который не пропускает тепло, идущее от животного.
Но человек может помочь птицам. И сделать это не трудно.
Можно смастерить кормушку своими руками и подкармливать зимующих птиц, а можно и просто рассыпать крошки хлеба на улице, в том месте, где птицы часто собираются.
Синиц у нас достаточно большое количество видов: лазоревки, хохлатые синицы, гаечки, а не только большие синицы, которых мы часто видим в городах (как раз зимой они подтягиваются к жилью человека) , – с желтой грудкой, через которую проходит красивый черный «галстук» .
А еще у нас зимуют дятлы, щеглы, снегири, свиристели, но их можно встретить в основном за городом.
Даурен Камзин