Добрый день! Заинтересовал меня тут один вопрос: может ли
аква с растениями обойтись без фильтров?
понятное дело, что полностью без оборудования может и не получиться отказаться(такое наприммер как термонагреватель если холодно ,дополнительное освещение если без него ничего не растет и т.д.),но вот от фильтра получиться ли?
P.S. надеюсь на этот вопрос получить развернутый ответ
С уважением А.Коваленко!
Прочая живность
аквариум без оборудования жить будет?
Улитки, макроподы (этим вообще пофиг - они лабиринтовые) , гуппехи и сомы выживут. А вот пельвики могут и погибнуть. Главная проблема в аквариумах с растениями и без оборудования это ночное кислородное голодание, т. к. если днем растения выделяют кислород, а потребляют углекислый газ, то ночью все происходит наоборот (правда не так сильно) . Поэтому возникает риск, что крупные рыбки (или не приспособленные дышать атмосферным воздухом, такие как лабиринтовые и многие сомы) ночью могут задохнутся.
Насчет сифонки - если аквариум достаточно большой, растений много, а рыб мало и кормят их соответственно умеренно, то можно обойтись и без нее. Растения сами успешно справятся с отходами, которые станут для них удобрением. Например у меня в 30 литрах, которые довольно сильно заросшие, прекрасно себя чувствуют без уборки и подмен 8 расбор и один петух (уже в течении 8 месяцев) . Воду просто доливаю по мере испарения.
Скажем так - я бы не стала рисковать в 80 литрах и поставила хотя бы аэратор. Либо не включала в состав пельвикахромисов.
без рыбок и другой живности кроме растений. запросто. но будет экосистема Озера
А живность в аквариуме будет? )) Рыбам например нужен кислород в воде, а как следствие - компрессор. А с учетом того, что компрессоры сейчас в основном совмещены с фильтрами, то без него вряд ли получится обойтись. Да и продукты жизнедеятельности и остатки корма нужно фильтровать, иначе придется очень часто чистить аквариум, а это не очень хорошо. У меня вот водяные черепахи - так они так срут (извините) , что без фильтра вообще никак.
ну да
Жить будет, но не уверена что рыбам будет комфортно.. .
Кислород выдеряют растения, они у вас есть.
Но вот без фильтра туго будет.
Тем более без сифонки грунта.
Рыбы умрут от избытка продуктов жизнедеятельности.
Но вот без фильтра туго будет.
Тем более без сифонки грунта.