Прочая живность
Расскажите побольше про аксолотлей
Чем и в каком кол-ве лучше кормить акса 5 см? Как часто нужно ему менять воду (менять полностью и часть воды)? В каком возрасте можно узнать пол акса? Есть ли книга и где её можно скачать? Какие растения подойдут для акса? Подойдет ли такой грунт ему или со временем нужно будет поменять? Как поддерживать прохладную воду для него?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Аксолотль
Аксолотль (Axolotl) — неотеническая личинка некоторых видов амбистом, земноводных из семейства амбистомовых (Ambystomidae) отряда хвостатых (Caudata).
Особенность аксолотля состоит в том, что он достигает половой зрелости и становится способным к размножению, не превратившись во взрослую форму, не претерпев метаморфоз. У этих личинок хорошо развита щитовидная железа, но она обычно не вырабатывает достаточное количество индуцирующего метаморфозы гормона тироксина. Однако, если переселить аксолотля в более сухой и прохладный климат или понизить уровень воды при домашнем разведении, он превращается во взрослую амбистому. Превращение аксолотля в амбистому можно вызвать также добавлением в пищу или инъекцией гормона тироксина. Превращение может произойти в течение нескольких недель, при этом исчезнут наружные жабры аксолотля, изменится окраска, форма тела.
Чаще всего название «аксолотль» применяют по отношению к личинке мексиканской амбистомы (большинство содержащихся в лабораторных или домашних условиях аксолотлей принадлежат к этому виду) или тигровой амбистомы, но так можно назвать личинку любой амбистомы, способной к неотении [1].
В дословном переводе с ацтекского языка аксолотль — «водяная игрушка» , что вполне соответствует его внешнему виду (аксолотль похож на крупного головастого тритона с торчащими в стороны тремя парами наружных жабр) . Голова у аксолотля очень большая и широкая, несоразмерная с телом, рот тоже широкий, а глазки маленькие — создаётся впечатление, что личинка всё время улыбается. Помимо прочего, эти животные обладают способностью регенерировать утраченную часть тела. Общая длина — до 30 см. Как и все личинки хвостатых земноводных, аксолотли ведут хищнический образ жизни.
http://www.vitawater.ru/terra/caudata/amby-me1.shtml
Содержание
Для аксолотлей необходим аквариум любого типа и объема, без подогревов. Для пары достаточно объема в 40 литров, но лучше держать их в более просторном аквариуме. Температура воды 18-20°С. Повышение температуры аксолотли выносят плохо, не более чем на 2 градуса в сутки, максимальная температура воды для них 24°С, поэтому расположить аквариум следует в помещении со стабильной температурой, подальше от батарей парового отопления. Вода по своим свойствам должна быть слабо жесткой, pH – на уровне 7-7.5. Аквариум оснащается внутренней помпой с фильтром или фильтром-водопадом. Можно использовать и наружный фильтр. Грунт в водоеме – гравий, или песок. В аквариуме в горшках или прямо в грунт сажают любые аквариумные растения: анубиасы, эхинодорусы, криптокорины и т. п. , свободно плавающие растения, которым необязательно укореняться: перистолистник, кабомбу, элодею, а также плавающие по поверхности: ричию, сальвинию, пистию. Содержать аксолотлей можно группой.
Кормление
В природе питаются водными беспозвоночными, кроме этого, могут есть мелких рыб, головастиков и личинок хвостатых амфибий, в том числе возможны случаи каннибализма.
В террариумных условиях аксолотлей кормят мотылем, трубочником, дождевыми червями, домовыми, банановыми и др. сверчками, тараканами, новорожденными мышатами, кусочками мяса и рыбы. Молодым дают мотыль, трубочник. Вылупившиеся личинки питаются различными мелкими беспозвоночными. В аквариуме их выкармливают циклопом, мелкой дафнией, артемией, когда подрастают – резаным трубочником и мотылем, а также специальными акватеррариумными кормами. Кормление личинок и молодняка должно быть ежедневным. Взрослых – не реже 1 раза в 2-3 дня. Не чаще одного раза в месяц с кормом предлагать концентрированные витаминные препараты. Хорошо сбалансированные подкормки для амфибий давать, согласно инструкции.
Содержание
Кормление