Прочая живность

красноушка кусается. что делать? когда вырастет, не будет ли совсем опасна?

Не подставлять пальцы. Крупная красноухая черепаха может прокусить кожу до крови, и укус достаточно болезненный. Но челюсти у красноухой черепахи слишком слабы чтобы откусить палец взрослому человеку.
Если укусила до крови - обычные средства йод, перекись. Слюна черепах не ядовита, но на зубах много всякой гадости может быть.
Если дома дети, то закрывать крышку аквариума - теоретически очень крупная черепаха может откусить палец маленького ребенка. А практически я никогда о таком не слышал.

А вот с другими черепахами (Грифовая, Каймановая, Трионикс, Мата-мата, Змееголовая) нужно быть осторожнее эти запросто могут палец оттяпать.

Меня самого кусали много раз и красноухие и среднеазиатские - никаких последствий кроме царапин не было.
Валерий Кириллов
Лучший ответ
так не лезте к ней со своей любовью.. это не кошка или собака, ей ваших ласк не надо.. тем более красноухие черепахи переносчики сальмонеллеза..
А вы что, когда заводили, намеревались ЦЕЛОВАТЬСЯ С НЕЙ? Ну и не суйте руки, с едой она сама разберётся.... не понимаю сути вопроса- что значит -ОПАСНА? Что выпрыгнет и перегрызёт всю семью???
Черепаха не приручается как, например, кошка или собака- это животное-одиночка. Привыкшая к человеку черепаха просто перестает его боятся, и кусаться, скорее всего будет меньше.
Для того, чтобы избежать укусов, черепах нужно брать в руки, удерживая за заднюю часть карапакса.
Shukurulla Aqabalaev
Если её рискнуть поцеловать то за язык или нос вцепится :)