Прочая живность

Какое животное подарили королю Франции в 1827г., что побудило моду на обнаженную шею?

В 1827 году в Париже появилась мода на длинную обнаженную шею после того, как королю подарили интересное животное. Какое животное было подарено?
Благодаря жирафу во Франции в 18 веке на несколько недель появилась мода на обнаженные шеи.

...В 1826 году паша Мехмет-Али, бывший тогда вице-королем Египта, узнал, что арабы из Сенара успешно выкармливают верблюжьим молоком двух молодых жирафов. Он велел привезти их в Каир, где они в течение трех месяцев прожили в его саду. Затем одного из них он подарил королю Великобритании, а другого — королю Франции Карлу IX. История второго заслуживает внимания.
...В североафриканском порту города Александрия, куда жирафа перевезли из Каира, его завели на корабль, который пришлось предварительно ломать — проделывать отверстия в верхних палубах и капитанском мостике, чтобы он мог спокойно выпрямлять шею. Благополучно преодолев на судне Средиземное море, жираф попал в портовый город Марсель. Там он стал так популярен, что местные власти дали в его честь несколько пышных приемов с музыкой, угощениями, гостями и иностранными послами. Весело перезимовав и подкормившись, по весне жираф, сопровождаемый слугами и охраной, самостоятельно двинулся по дорогам Франции в столицу. В далекий путь его одели в длинный плащ, застегивающийся на пуговицы и снабженный длинным капюшоном, а ноги обули в настоящие кожаные сандалии на шнуровке, которые заменялись после каждых 50 километров.

30 июля 1827 года жираф благополучно пришагал в Париж, где его представили королю и двору, а затем поселили в Ботаническом саду. Там он и прожил 18 лет!

Кирилл Щербаков
Лучший ответ
Жену.
Дима Поляков
Жирафа и подарил Египтский Паша
Роман Егоров
гриф
Не знаю, но всё указывает на страуса)))
Прислан Карлу X
подарили жирафа, это же просто, у него длинная шея