Прочая живность

животное кроме клыков имеет "броню" на шее и на грудной клетке - это плотная жироподобная ткань

Дикий кабан - предок домашней свиньи. Его древнее имя - вепрь. Кабан распространен почти по всей Европе. Водится он в лесных, степных, полупустынных и тропических районах Азии. Обитал и в Африке, но был истреблен. Завезенный когда-то человеком, легко акклиматизировался в Америке.

Он может жить в хвойных лесах и дубравах, в степях и горах, в полупустынях и тропиках. Эта удивительная способность кабана легко обживать самые разные места, пожалуй, в первую очередь связана с тем, что он всеяден. У него почти никогда не возникает проблем с пропитанием.

Желуди, орехи, семена, корневища, луковицы растений, ягоды, грибы, трава, плоды диких яблонь и груш, личинки, насекомые, лягушки, мелкие грызуны, яйца птиц - его устраивает всё.

Пальцы конечностей у кабана устроены так, что он может, не проваливаясь, преодолевать болотистые места. Кабан способен проплыть 5-6-километровые расстояния.

У кабанов, живущих в северных районах, к зиме образуется густой теплый подшерсток. На случай голода под кожей откладывается жир. Это довольно сильное и отважное животное.

Спокойный и ленивый на вид, кабан в минуту опасности превращается в свирепого зверя. По свидетельству историков, дикий кабан - существо страшное, независимое, с молниеносной реакцией.

Опасная охота на диких кабанов - вепрей, отличавшихся своей свирепостью, требовала необычайной ловкости, храбрости и хладнокровия. Это занятие считалось вполне достойным царей. Всем древнегреческим героям приписывалась честь победы над диким кабаном необыкновенной величины и силы.

Так, один из подвигов Геракла посвящен поимке свиньи Псофиды. Свинья стала вторым (после собаки) домашним животным. Дикие кабаны меньше других животных боялись поселений человека. Их соблазняли посевы различных растений, которые начал возделывать древний землепашец.

Дикие кабаны были частыми "ночными ворами", с ними велась борьба, но они упорно шли к людям. Взятых в "плен" поросят, благодаря их всеядности, нетрудно было выкормить на подножном корме, они легко приспосабливались к новому образу жизни. В Китае и Египте в самые древние времена свиней считали священными, они были символом счастья и благополучия. Умершим клали в могилу фигурки свинок, изготовленные из самоцветов.

Потребление свинины было дозволено только по случаю исключительных религиозных и государственных празднеств. Жрецы и врачи применяли исцеляющие и прибавляющие силу микстуры, изготовленные из крови, желчи и печени. При дворах фараонов, императоров и королей существовала специальная должность свиновода. В Римской империи для улучшения вкуса мяса перед убоем свиней поили вином.

А броня и клыки нужны для "битв" между самцами. Это позволяет избежать сильных увечий и смертей в поединках за самок и территорию.
Рашит Фатихов