Прочая живность

кто держит цихлид помогите!!!!

Идеальный стартовый корм для цихлид - науплии артемий салина. Вывести их можно из яиц артемии, которые продаются в любом зоомагазине и могут храниться в холодильнике несколько лет, оставаясь живыми.
Вывести артемий не сложно, достаточно в небольшой емкости (скажем литровая банка) сделать соленый раствор из расчета - одна столовая ложка соли на 1 литр воды. Я использую елецкую морскую соль, но можно использовать и обычную поваренную. Полученную смесь поставить на свет, в теплое место. В идеале нужна аэрация, но я ее не делаю. Через сутки Вы увидете большое количество копошащихся белых рачков. Личинка артемии светотактильна, т. е. плывет к самому освещенному участку. Именно так артемии просто кишат. Дальше собираем некоторое количество обычным 20-кубовым шприцем и выдавливаем их в аквариум с мальками.
Другим альтернативным кормом является инфузория (похуже артемии, но все же) . Вывести ее можно следующим образом. Шприцем забрать воды в аквариуме у дна, желательно в том месте, где присутствуют гниющие листы растений, остатки не собранного корма и т. д. Вылить забранную воду в литровую банку и поместить туда кожуру банана. Банку поставить на свет. Через 2 суток примерно, вода станет мутной - это и есть готовый раствор инфузорий, им и кормить.
Ну и последнее - "зелена вода". Сделать ее не сложно. Достаточно наполнить банку водой, добавить туда пару щепоток садовой земли, размешать и поместить это хозяйство на окно. Через несколько дней вода "зацветет". Ей также можно кормить мальков.
Юля Горбунцова
Лучший ответ
Святослава Алексеева подскажите как опытный человек,вот самка выносила икринки во рту пока не вылупились мальки(у меня в аквариуме 12 взрослых особей 1 вида все)стоит замок и огромная ракушка мальки вылупились она выпустила их в ракушку и сидит там с ними самец ракушку защищает уда ни кто не подплывает желток ещё не рассосался я знаю что они питаются этим желтком на первых днях жизни,я много читала и смотрела видео,ни где не говарится о том нужно ли мальков отсаживать или они будут защищать их пока они не подрастут?в природе они защищают мальков пока не вырастут а как в таких условиях?и правда что можно кормить желтком яичным залить туда где мальки лежат через трубочку? у меня есть корм в таблетках прилипало он как пыль может в ракушку приклеить кусочек просто у нас нет таких магазинов где продают живой корм,вот прям незнаю что делать подскажите отсосать мальков или пусть там с родителями сидят?
это зверьё такое, что не помрёт... как бы взрослые не сожрали мальков...
Настя Хромова
Мальков любых икромечущих рыбок на первых порах выкармливают живой пылью, Инфузориями, коловраткой или же Науплиями Артемии. Сейчас пока не рассосется желточный мешок и родители смотрят за ними не трогайте акву и не лезте в нее, а потом как только они начнут расплываться по аквариуму родителей отсаживайте если нерест происходил в специально оборудованном нерестовике, а малышей начинайте кормить 5- 6 раз в сутки (живой корм в выростнике должен быть постоянно).
Что за умозаключение что отбирать нельзя)))))))? То что вы боитесь это одно а то что заводчики в основном забирают это факт. Кормят от Артемии выведенной до резанного трубочника и сухих измолотых в муку кормов. Берёшь трубочку любую и опускаешь в акву в направлении роя малей и в неё корм сыпешь кидаешь заливаешь ли и он попадает прямо по назначению. Если есть куда отсадить малей то ночью включив резко свет откачиваешь малей из под мамки где они кучей лежат, часть можешь оставить а часть вырастить отдельно и никаких проблем. Откачиваешь обычным шлангом малей вместе с водой.
Алина Иванова
Если отнерестились в общем аквариуме отсосите сифоном, далее, перенесите в отдельный аквариум или подходящую емкость. Не забудте про аэрацию, если будете использовать помпу для этой цели, снимите колпак закрывающий фильтрующий элемент. Для кормления лучше использовать артемию, цихлиды берут с перврго дня жизни, за отсутствием таковой можно кормить крутым желтком куринных яиц-небольшой кусочек желтка растираем в ложке с водой, далее это все выливаем в места скопления мальков, не переусердствуйте, избыток портит воду. Если мальки уже на плаву, посадите побольше улиток, они будут подьедать остатки корма. Не забываем про подмену воды, заодно можно убать сифоном остатки корма..