Прочая живность
Расскажите кому удается держать цихлид, растения, улиток например в одном аквариуме как достичь успеха с минимум потерь?
Хотя бы коротко- основу и возможно ли посадить живые растения к цихлидам, которые уже живут с искусственными? Заранее спасибо!
Против природы не попрешь, я вот тоже пыталась совместить несовмещаемое, пока фронтозы были маленькими, растючку не трогали, но как только подросли, начали безбожно ее выдирать, пришлось заменить на пластиковые, если у вас крупные цихлиды, роющие грунт, то вряд ли это получится, максимум что можно сделать-прирастить анубиас к корягам или декору. Все конечно зависит от вида.
При устройстве гнезда Цихлы открывают пространство для того, чтобы на более безопасном расстоянии пропасти воришку.
Практика показала, что с маленькими цыхлидами (для новичка вполне могу порекомендовать Чернополосую Цихлозому) вариант расположенных по центру растений при условии гнёзд по углам вполне проканает. Появление гнезда можно спровоцировать расселиной из камней.
Вообще в большинстве это не совместимые создания! Исключения карликовая Америка Африка-остальные как масть ляжет! Чаще грызут едят выкапывают или просто надкусывают!
Смотря, какие у Вас цихлиды. Если маленькие африканцы, то можете смело садить живые растения. Ну, а если же америкосы или другая крупная рыбка... Мои, например, сами создают "красоту" в аквариуме - Астронотусы откусывают приклеенные декоративные камни от стен аквариума, Фловер Хорн попробовал на вкус керосиновый термометр, я уже молчу о постоянном перетаскивании искусственных кустов растений, вставленных в тяжёлые грузики, из угла в угол, перестановки коряг, игрой в футбол крупными камнями и т. д.. .
А улитки уживаются со всеми! :)
а чего тут говорить! ну я держу! все просто! (пишите в личку))