Прочая живность
что за насекомое я поймал у себя дома?

Да ну какой же это хищнец? Ротовой аппарат совсем другой.
Это клоп Охотник бескрылый (лат. Himacerus apterus) из семейства Nabidae. Крылья, как правило, не полностью развиты и очень короткие. Не умеет летать. Взрослый Himacerus apterus от 8 до 11 мм длиной. Эти медлительные хищники охотятся на всё, что мельче них, иногда друг на друга. В трудные времена способны переходить на сок растений. Яйца, которые откладываются в конце сентября или в октябре, помещаются в небольшие отверстия в стеблях растений. Там они и зимуют.
Насекомые считаются полезными, так как уничтожают вредителей.
Систематика

Это - клоп хищнец. Явно из рода Reduvius Точно определить до вида сложновато, но один из наиболее вероятных вариантов - Редувий ряженый он же Хищнец грязный Reduvius personatus. Питается - как видно из названия - тем, что поймает. Хищник. Сосед не очень приятный - но почти безвредный. Укусить правда может. Когда ему жрать некого способен и кровушки пососать.
Вот это точно грязный хищнец.. . Фото правда из интЫрнета. Сравнивайте. А крылья - еще отрастут, у Вас на снимке нимфа клопа, а не имаго (взрослая особь)

Хищнец, точно!
Скорпион
Смахивает на жужелицу, но жужелица крупная и брюшко хитиновыми надкрылками закрыто.
Это клоп! Беги, продавай хату!
срочно отцепляй территорию и эвакуируйся!!! я серьёзно
какая мерзость
инфракрасная камера наружного наблюдения марки злостный пазазитус *пришелец2000*
Салават Маннанов
а апще выпусти его на улицу, пусть живет)
А мне кажется - сверчок: ) Не скорпион точно..
Яна Пушкарская
Возможно таракан-мутант:))
Ааа пипец простите.. ыыыы это мерзкоооо)