Прочая живность
Аквариум. Посоветуйте, пожалуйста, каких рыб разводить.
Хочу купить аквариум. Хочется рыб выбрать по таким критериям: внешний вид, чем неприхотливее, тем лучше, порода какая-нить редкая или необычная. Аквариум охота не слишком большой купить, литров эдак на 50, плюс-минус 25.
Трудно содержать.. . и живут мало такие рыбки есть называются АПИСТОГРАММА РаМИРЕЗА.
Если с самого начала, то можно гуппи, но внешний вид не очень...
Ну или нескольких лялиусов рыбки прикольные у меня 65 литров, нормально неприхотливые.. .
Но размер достаточно большой!
Ну или неонок совсем простенькие рыбки, но красивые
Но их нужно стайку покупать!
Тернеция тоже можно тоже стайку
Ну прикольные ещё стеклянные сомы. (минимум 2) Стоймость около 100 руб. Ноэто того стоит.

Всех рыбок можно преобрести в зоо магазинах. В некоторых может небыть таких видов. Нужно в разных спрашивать.

Но размер достаточно большой!

Но их нужно стайку покупать!
Тернеция тоже можно тоже стайку

Саша Кресик
Стеклянные сомы мне что-то не очень, хоть и очень необычно. Тернеции уже у меня были, мне они не очень нравятся. Апистограммы понравились, разве что мелковаты. Но понравились. Лялиусы - точно! Лялиусов можно завести.
Саша Кресик
Апистограммы кажись подходят

Саша Кресик
Диман, ответ выбран, хоть апистограммы и капризные, но они того стоят, но гупёшек-то с тернецией зачем? Они у меня уже были.
Я б неончиков развел....
я люблю хищных рыб и вовсе они не сложные. оч умные интересные. почитайте тут много есть интересного, только пробел удалите
http ://www.aqa.ru/forum/
Тогда тебе не аквариумные нужны, может пираньи?
Саша Кресик
Я б с удовольствием, но им слишком большой аквариум нужен и не один, если разводить.
Если опыта нет, начните с гуппий,
Саша Кресик
Я же написал, что порода должна быть редкая или необычная, опыт у меня есть
я сам держу цихлид например (золотой попугай красных желтых зебр)
Саша Кресик
Прикольно. А разводить их реально?
Саша Кресик
Золотой попугай подходит
Гуппи - пару сомиков, что бы дно чистили!
У меня Золотые рыбки и анциструсы. очень здорово, нам всем и кошке нравится, и проблемм никаких.
Главное что б не случилось как в пословице : купила бабка порося...)))))).
Карпов! Когда вырастут - на сковородку)))
конечно золотых! представляешь сколько твоих желаний будет исполнено! главное в это верить!
Купите большой аквариум более 50 литров ( чем больше аквариум, тем меньше забот) , аквафильтр помощнее и золотых рыбок, они красивы и неприхотливы.
3 часа в день на аквариум! да вы будущий профи .
а я бы пираньи завела... надо же что-то необычное разводить... это и необычно и редко...
Саша Кресик
Да, неплохо, вот сколько литров в аквариуме нужно, не знаю.
Пираньи. Буит НЕ СКУЧНО!
Можно посадить туда скалярий (рыбок с большими красивыми плавниками) , неонов (маленькие симпвтичные рыбки) и дополнить всем известной золотой рыбкой) . Ну или другое сочетание (но это уже проверено) - главное что бы они друг друга не съели)),
Саша Кресик
Уже был такой опыт. Неоны напоминают мотыль и крупные рыбы их быстро жрут. Порода, повторяю, должнабыть редкая или необычная. Скалярии прихотливые, это отпадает. Золотые рыбки поднадоели. Мне нужно в ответе хотя бы одно название, а я уж сам ссылки посмотрю.
Начнем сначала:
1. Чем больше аквариум, тем проще за ним ухаживать. Приемлимій минимум - 100 л. 50 л. - это одна головная боль.
2. Самые неприхотливые и разноцветные - конечно гуппи
3. Просто также содержать меченосцев, моллинезий, гурамовых, различных сомиков.
4. Без аэрации могут жить петушки.
5. Золотых рыбок (телескопов, комет) не советую - очень много, пардон, сруть, вода будет мутная все время.
6. Хотите красивый аквариум - заводите цихлид. Их очень много видов, они очень разные, красивые и яркие.
Но сначала нужно внимательно почитать про них - среди них есть и хищники.
Например чернополосая цихлозома, восьмиполосая цихлозома - очень агрессивны (практически как пираньи) , можно содержать только этот вид.
А вод цихлиды озер Малави и Танганьика - для начала подойдут. Правда не очень крупные, средние - но очень разнообразные, цветные и не хищные.
7. А если хотите действительно крупную рыбу - тогда цихлида-оскар (иначе астронотус) . Прекрасная сильная и красивая рыба, при достаточно большом аквариуме вырастет до 30 см. Хищная, но нападает только на то, что помещается в рот. Поэтому молодые астронотусы могут расти в компании других рыб. Кормить лучше всего кусочками говяжьего сердца, объем аквариума из рассчета 50-100 литров на одну рыбу.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Если хотим необычно, тогда следующие варианты на 50 -70 литров:
- стеклянных сомов и стеклянных окуней
- каламаихты и полиптерусы + мастоцембелюс
4. Без аэрации могут жить петушки.
- стеклянных сомов и стеклянных окуней
Саша Кресик
30-сантиметровых я не потяну, все-таки у меня не особняк. 2-5 пункты отпадают, этот винегрет у меня уже был, понравились только хромисы. А вот за остальное спасибо, пороюсь в интернете, возьму на заметку. Я не против хищников, даже пираний. Хотелось бы рыб одного вида, чтобы и любоваться и разводить. Ради удовольствия. Да и кормить хищников на самом деле проще, хотя, все равно, хищники или нет.
Зинаида Аютова
Да, цихлиды самые самые! Интеллектуальнее рыбок не встречала) Но любят аэрацию, заразы и чтоб тёпленько в аквариуме было и чтоб не тесно конечно)
Nu na redkie i neobicnie vremia uhodit pobolse
на 75 л, примерно равномерная занятость акваса :
данио5шт (верхоплавки) +огненные барбусы5шт (средний слой воды) +сомики2шт (стенки) +улитки (стенки) +раки2шт (дно)
а обязательно чтоб размножались? в 75 литрах? тесно же будет.
а кстати каламоихт тоже хорошая идея только если я его забываю покормить-жрет всех кто в рот влезаит, если кормить вовремя то все норм
Саша Кресик
Раков можно, каламоихт тоже. Я один вид хочу завести. Остальные не подходят, я в комментах уже писал.
цихлазомы самые неприхотливые и боевые рыбки, с ними не уснешь и приколешся
Куценко Анна
А как они ямы в грунте роют! Ни одна рыба с ними не сравнится!
гупи они самые красивые и умные и за ними не надо ухаживать а если оквариум слишком большой для гуппи то купи каких нибуть экзатичных рыб например рыба попугай!!!!
Саша Кресик
Да, попугаи - это неплохо. Только не знаю, сколько им литров в аквариуме надо и реально ли их разводить.
Ольга Новикова
Кирилл слово аквариум пишется через А))))
Сколярий, барбусов, миноров, петушков.