Прочая живность

назовите все возможные способы питания полихет

хищники, всеядные, растительноядные, есть паразиты и сотрапезники.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Рацион питания у многощетинкового червя полихета относительно разнообразен.

По способу питания у полихет можно наметить несколько групп:
* Зоофаги питаются животной пищей. Среди зоофагов есть типичные хищники, подвижные, с хорошо развитыми глазами, глотка вооружена крепкими челюстями. Хищные полихеты питаются по преимуществу полихетами же и другими мелкими организмами, хватая даже мелкую рыбешку. Другие зоофаги, как, например, Aphrodite, ползая по дну, подбирают различных животных, живущих в илистом песке или детрите.

* Многие полихеты — фитофаги, питаются подводными растениями. Интересно, что, например, в пределах рода Nereis имеются как зоофаги (в том числе хищники), так и фитофаги.

* Большое число полихет питается органическими веществами заиленного песка (пескожил) или детритом (органические вещества, остатки животных и растений, лежащие на песке).
* Некоторые полихеты ведут себя как комменсалы (нахлебники), поселяясь, например, внутри губок, на раковинах моллюсков (в особенности полихеты из семейства Serpulidae), на панцирях крабов и т. п.

* В исключительных случаях полихеты паразитируют на рыбах. Например, Ichthyotomus sanguinarius, который ртом прикрепляется к плавникам морских угрей, путешествует с ними через Атлантический океан и сосет их кровь.
http://www.zoofirma.ru/knigi/kurs-zoologii-t-1-abrikosov/2975-ekologija-i-rasprostranenie-polihet.html
Бауыржан Досжанов
Лучший ответ
Среди сидячих полихет наиболее распространены седиментаторы, которые питаются детритом, добывая его с помощью ловчих щупалец, выполняющих также функцию жабр, из толщи воды.
Свободноживущие полихеты — детритофаги или хищники. Детритофаги могут добывать органическое вещество из грунта, поедая его; некоторые собирают детрит с поверхности грунта длинными пальпами.
Широко распространено хищничество.