У хамелеонов лучше всего развито зрение. Во-первых глаза могут смотреть в разные стороны и предоставлять ящерице обзор в 360 градусов. Во-вторых, благодаря специфическому устройству глаза хамелеоны обладают одной из самых точных систем фокусировки зрения в животном мире. Это позволяет им невероятно точно определять расстояние до окружающих объектов, а также позволяет четко видеть то, что находится на очень маленьком расстоянии от глаза ящерицы, от 4 мм.
Также очень хорошо развито осязание. Очень точно ощущают малейшие вибрации. Хорошо чувствуют изменение температуры, кстати на смену окраски тела часто влияет именно этот фактор.
Самое главное - у хамелеонов, как и у большинства видов ящериц, нет органов слуха! Они полагаются только на улавливание вибраций.
Прочая живность
Помогите пожалуйста с докладом! Скажите какие у хамелеонов органы чувств развиты лучше, и какие хуже?
Зрение - для точного попадания по удаленной цели ( на длину языка) , Чувство равновесия - для лазания по деревьям и хождения по веткам. У всех рептилий по сравнению с млекопитающими несколько завышен болевой порог. Про обоняние ничего сказать не могу. Про слух тоже, но думаю хуже млекопитающих. Отлично реагируют на вибрацию - реагируют на приближение человека по вибрации пола (держал таких в террариуме) . Про вкус конкретно сказать не могу, видимо присутствует так как схвачений вместе с едой мусор выплевывает. Делает различия в еде - сверчков есть с большей охотой чем тараканов - но последние имеют жесткие крылья возможно причина в этом.
И так: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание