Прочая живность
занятия населения антарктиды
В настоящее время в Антарктиде нет постоянного населения, здесь расположены несколько десятков научных станций на которых в зависимости от сезона живёт от 4000 человек (граждане России 150) летом и около 1000 зимой (граждане России ок. 100) и в основноом они занимаются различными научными исследованиями.
Местного постоянного населения в Антарктиде нет. есть только научные экспедиции с переменным составом. Занимаются различными научными изысканиями.
учёные. Станции. Изучают погоду, айсберги, льды, пингвинов и т. д.
Аборигены Антарктиды - пингвины. Основное их занятие - еда и размножение, в общем, - жизнь!
Если говорить о коренном населении Антарктиды — айсах, колах, бэрдинах, модах, аделинцах, эндербийцах, котсах и др. (всего около 40 народностей, численность айсов (жили на Антарктическом полуострове) составляла около 50000 человек, остальных — от нескольких сотен до нескольких тысяч человек), то они занимались, как правило, охотой на морских животных и птиц (но пингвины считались священными животными, охотиться на них было нельзя, они наделялись способностью мыслить и любить), рыболовством. Одежду шили из шкур морских животных, изготавливали оружие и лыжи из костей и льда, жилища представляли собой вырытые в снегу землянки, у некоторых народов было подобие иглу, у колов (жили в Сухих долинах) — каменные домики. Но уже в 1950-е годы во всей Антарктиде осталось только два коренных народа — айсы и эндербийцы (численность тогда насчитывала примерно по 500 человек). Согласно Договору об Антарктике 1959 года всякая хозяйственная деятельность (кроме научной) в Антарктиде была запрещена, и последних айсов переселили на остров Огненная Земля, в Аргентину. Большинство айсов вдали от родины спились и забыли родную культуру. Уже на начало 1960-х годов насчитывалось всего несколько человек, знавших айсский язык, большинство были безработными, сильно пили. Эндербийцев обошла эта участь. Сейчас их численность стабильна на уровне 300—500 человек. Большинство из них живут в небольших поселениях в жилых модулях, похожих на модули полярников, полярники же снабжают их пропитанием и топливом — охотиться нельзя. Некоторые работают на полярных станциях в разных частях континента. Но есть данные, что около 50—100 человек до сих пор ведут традиционный образ жизни.
В XIX веке на Антарктическом полуострове и прилегающих островах существовало несколько китобойных баз. Впоследствии все они были заброшены.
Суровый климат Антарктиды препятствует её заселению. В настоящее время в Антарктиде нет постоянного населения, здесь расположены несколько десятков научных станций на которых в зависимости от сезона живёт от 4000 человек (граждане России 150) летом и около 1000 зимой (граждане России ок. 100)[14][15].
В 1978 г. на аргентинской станции Эсперанса родился первый человек Антарктиды — Эмилио Маркос Палма [16].
Антарктиде присвоен интернет-домен верхнего уровня .aq и телефонный префикс +672.
В соответствии с конвенцией об Антарктике, подписанной 1 декабря 1959 года и вступившей в силу 23 июня 1961 года, Антарктида не принадлежит ни одному государству. Разрешена только научная деятельность.
Размещение военных объектов, а также заход боевых кораблей и вооружённых судов южнее 60-го градуса южной широты запрещены.
В 1980-е годы Антарктиду объявили ещё и безъядерной зоной, что исключило появление в её водах судов-атомоходов, а на материке — атомных энергоблоков.
Сейчас участниками договора являются 28 государств (с правом голоса) и десятки стран-наблюдателей.
изучают льды и многое другое