Прочая живность
Понос у новорожденного ( всего 1 сутки) жеребенка-подскажите кто сталкивался-что делать?
Кобыла есть сено и овес- больше ни чего не добавляли- а жеребенок родился и сразу поносит
Лучше всего вызвать ветеринара! Но может это вам как-нибудь поможет:
Симптомы: Наблюдается расстройство пищеварения - из анального отверстия выделяется слабопереваренное или непереваренное молозиво. Из-за незакрытия пилорического сфинктера молозиво свободно проходит по кишечнику, вызывая нарушение равновесия микрофлоры кишечника. С каждым часом жеребенок становится более вялым, угнетенным, дольше лежит, может прикладываться к вымени и не сосать. Далее наступает обезвоживание- сухость слизистых оболочек, кожи, западение глазных яблок и интоксикация с нервными явлениями (нарушение координации) . Температура в пределах нормы, а затем снижается. Диагноз ставится на основе характерных симптомов, при массовом заболевании учитывается патолого-анатомическая картина, бактериологические и вирусологические исследования. Необходимо дифференцировать диспепсию от инфекционных болезней. Протекает заболевание тяжело, особенно у гипотрофиков. Смертность без лечения очень высока. Для успеха лечения важнейшим моментом является необходимость как можно раньше выявить больного жеребенка и начать лечение. Решающими могут оказаться считанные часы до развития интоксикации, после которой у жеребенка практически нет шансов выжить. Критерием оценки самочувствия жеребенка является наполнение вымени кобылы. Если кобыла не «прососана» -это первый тревожный сигнал, на который нужно сразу обратить внимание.
Итак, что же делать в случае, когда вы заметили тревожные симптомы у жеребенка?
Во первых, необходимо немедленно организовать жеребенку голодную диету. Для этого в деннике с помощью деревянного щита и тюков соломы отгораживается угол, куда и помещается пациент. Жеребенку должно быть достаточно места для свободного лежания и вставания. Нужно регулярно сдаивать молозиво у кобылы. Для освобождения ЖКТ от продуктов распада молозива необходимо делать очистительные клизмы. Раствор для клизм - жидкий слизистый отвар семени льна на изотоническом растворе хлорида натрия. Материнское молоко мы заменяли 5%раствором глюкозы на изотоническом р-ре хлорида натрия. Поить жеребенка можно вволю этим раствором с помощью бутылки и соски.
Отвары трав нужно применять, но жеребята пьют их плохо. Выпаивание проводится не реже 1 раза в два часа. Параллельно с этим для регидратации организма вводили 150,0-250,0 мл 0,9% раствора хлорида натрия внутривенно и столько же подкожно в области брюшной стенки по 40,0-50,0 мл в одну точку . Если жеребенок не пьет из бутылки, в инъекционные растворы также необходимо добавить глюкозу до 5%. Внутривенно в таких же дозах можно назначать раствор Рингера-Локка. В зависимости от степени обезвоживания организма жеребенка необходимо корректировать объем и частоту инъекций. Вводить все внутривенные растворы лучше капельно. При наличии интоксикации применяем в/в Неогемодез до 50,0 или Реосорбилакт до 200,0 дважды в сутки, внутрь Энтеросгель 20,0 г. три раза в день. При повышении температуры тела, подозрении на бактериальную инфекцию применяем антибиотики: гентамицин 4%- 2,0-4,0 два раза в день или бициллин 3 в дозе 10 тыс. ЕД на 1 кг веса и сульфаниламиды (фталазол по 1 г. два раза в день) . Для стимуляции секреторной и моторной функций желудка и кишечника внутрь применяем медицинский препарат ацидин-пепсин в дозе 0,25 два раза в день или порошок из высушенних слизистых оболочек мышечных желудков кур в дозе 1 чайная ложка два раза в день. Параллельно с этим для устранения дисбактериоза и восстановления равновесия микрофлоры кишечника крайне необходимо применять пробиотики: медицинский препарат «Линекс» -содержимое 2-4 капсул 3-4 раза в день или «Био Плюс 2 Б» в дозе 2,0 2 раза в день. При наличии спазматических болей применяем аналгетики и спазмолитики, для профилактики нарушения витаминного обмена – «Интровит» . Обычно голодная диета продолжается не менее суток. За это время диарея прекращается, жеребенок становится активным, охотно пьет растворы из бутылки, старается выбраться из загородки. На следующем этапе начинаем постепенно
Я телятам в таких случаях сую прям в рот таблетку тетрациклина. Он кислинький они с удовольствием хрумкают. И помогает. Написала просто с жеребятами не возилась, жалко малыша. Слабеют они от такого.