Прочая живность

Понос у новорожденного ( всего 1 сутки) жеребенка-подскажите кто сталкивался-что делать?

Кобыла есть сено и овес- больше ни чего не добавляли- а жеребенок родился и сразу поносит
Алексей Евтеев
Лучше всего вызвать ветеринара! Но может это вам как-нибудь поможет:
Симптомы: Наблюдается расстройство пищеварения - из анального отверстия выделяется слабопереваренное или непереваренное молозиво. Из-за незакрытия пилорического сфинктера молозиво свободно проходит по кишечнику, вызывая нарушение равновесия микрофлоры кишечника. С каждым часом жеребенок становится более вялым, угнетенным, дольше лежит, может прикладываться к вымени и не сосать. Далее наступает обезвоживание- сухость слизистых оболочек, кожи, западение глазных яблок и интоксикация с нервными явлениями (нарушение координации) . Температура в пределах нормы, а затем снижается. Диагноз ставится на основе характерных симптомов, при массовом заболевании учитывается патолого-анатомическая картина, бактериологические и вирусологические исследования. Необходимо дифференцировать диспепсию от инфекционных болезней. Протекает заболевание тяжело, особенно у гипотрофиков. Смертность без лечения очень высока. Для успеха лечения важнейшим моментом является необходимость как можно раньше выявить больного жеребенка и начать лечение. Решающими могут оказаться считанные часы до развития интоксикации, после которой у жеребенка практически нет шансов выжить. Критерием оценки самочувствия жеребенка является наполнение вымени кобылы. Если кобыла не «прососана» -это первый тревожный сигнал, на который нужно сразу обратить внимание.
Итак, что же делать в случае, когда вы заметили тревожные симптомы у жеребенка?
Во первых, необходимо немедленно организовать жеребенку голодную диету. Для этого в деннике с помощью деревянного щита и тюков соломы отгораживается угол, куда и помещается пациент. Жеребенку должно быть достаточно места для свободного лежания и вставания. Нужно регулярно сдаивать молозиво у кобылы. Для освобождения ЖКТ от продуктов распада молозива необходимо делать очистительные клизмы. Раствор для клизм - жидкий слизистый отвар семени льна на изотоническом растворе хлорида натрия. Материнское молоко мы заменяли 5%раствором глюкозы на изотоническом р-ре хлорида натрия. Поить жеребенка можно вволю этим раствором с помощью бутылки и соски.
Отвары трав нужно применять, но жеребята пьют их плохо. Выпаивание проводится не реже 1 раза в два часа. Параллельно с этим для регидратации организма вводили 150,0-250,0 мл 0,9% раствора хлорида натрия внутривенно и столько же подкожно в области брюшной стенки по 40,0-50,0 мл в одну точку . Если жеребенок не пьет из бутылки, в инъекционные растворы также необходимо добавить глюкозу до 5%. Внутривенно в таких же дозах можно назначать раствор Рингера-Локка. В зависимости от степени обезвоживания организма жеребенка необходимо корректировать объем и частоту инъекций. Вводить все внутривенные растворы лучше капельно. При наличии интоксикации применяем в/в Неогемодез до 50,0 или Реосорбилакт до 200,0 дважды в сутки, внутрь Энтеросгель 20,0 г. три раза в день. При повышении температуры тела, подозрении на бактериальную инфекцию применяем антибиотики: гентамицин 4%- 2,0-4,0 два раза в день или бициллин 3 в дозе 10 тыс. ЕД на 1 кг веса и сульфаниламиды (фталазол по 1 г. два раза в день) . Для стимуляции секреторной и моторной функций желудка и кишечника внутрь применяем медицинский препарат ацидин-пепсин в дозе 0,25 два раза в день или порошок из высушенних слизистых оболочек мышечных желудков кур в дозе 1 чайная ложка два раза в день. Параллельно с этим для устранения дисбактериоза и восстановления равновесия микрофлоры кишечника крайне необходимо применять пробиотики: медицинский препарат «Линекс» -содержимое 2-4 капсул 3-4 раза в день или «Био Плюс 2 Б» в дозе 2,0 2 раза в день. При наличии спазматических болей применяем аналгетики и спазмолитики, для профилактики нарушения витаминного обмена – «Интровит» . Обычно голодная диета продолжается не менее суток. За это время диарея прекращается, жеребенок становится активным, охотно пьет растворы из бутылки, старается выбраться из загородки. На следующем этапе начинаем постепенно
Алибек Завкибеков
Лучший ответ
Я телятам в таких случаях сую прям в рот таблетку тетрациклина. Он кислинький они с удовольствием хрумкают. И помогает. Написала просто с жеребятами не возилась, жалко малыша. Слабеют они от такого.