Прочая живность

Умерла скалярия. Может кто-нибудь сталкивался?

Добрый день! Хотелось бы поделиться случившимся и услышать, может быть кто-то с таким сталкивался. Вчера (20.04) у меня умерла скалярия. Купили мы ее год назад, была она в размере примерно 4,5 см в диаметре. Аквариум у нас 128 л. Там она за год выросла примерно 10 см в диаметре (считаю без плавников). Все необходимое в аквариуме есть: воздух, фильтрация, растения. Кормили сухим кормом, иногда живым. То есть год в таких условиях она просуществовала хорошо. На дне морская галька (проваренная). Другие рыбы: 2 цихлиды лобастые, 1 акулий бали, 1 гурами, 1 астронотус. Все довольно большие. Ее никто не обижал. Она ходила парой с астронотусом. По поводу температуры воды. Аквариум у нас стоит на столешнице, которая над батареей. Когда квартиру топили -температура воды была 26-27 градусов. 15.04 отопление отключили - температура стала 24-25 градусов. Еще одно. 17.04 рыбы разбили градусник. Из него вытекла жидкость по запаху похожая на бензин. Она собралась на поверхности воды (получились как бы небольшие жирные пятнышки). Я верхний слой этой воды вычерпала. Градусник убрала. Маленький осколок стекла (с 2 мм) заполз глубоко под камни - вытащить я его не смогла. Вчера утром все было еще хорошо. То есть рыбы плавали, как обычно. А вечером , в 5, когда я пришла с работы - она уже была на дне... :'( Может быть кто-то сможет предположить от чего это вдруг с ней случилось.? Заранее спасибо.
Дмитрий Катюк
Попробую описать что могло произойти. Из термометра аквариумного вытек керосин ( он похож по запаху с бензином) . Его капли собираются на поверхности - он нерастворим в воде. Рыбы зачастую принимают капли за корм и проглатывают по дурости. В результате интоксикация. Если бы термометр был на основе спирта- спирт бы капли не дал так как он растворяется в воде и вступает в реакцию с нитратами и другими веществами, образуя безвредные в таком количестве соли.
Остается при покупке термометра надеяться на производителя- что на упаковке указано термометр спиртовой и что это правда.
Да и правда астронотус у Вас вырастет захочет побольше территории под себя. Он рыбкам даст жару. И мочи с пометом будет много, что резко увеличит количество вредных веществ в воде- сказываться будет на продолжительности жизни и его и всех рыб.
Махабат Надырбаева
Лучший ответ
Отравление, астронотусы покрепче иммунитетом будут, но в соседи к скаляриям и гурами не годятся. У вас слишком маленький объем для данной рыбы, акулий балу тоже не из карликовых видов. А что за цихлиды лобастые?
Е*
Елена *****
Скалярия ваша наглоталась той гадости что вытекла из градусника. Просто она оказалась более шустрой чем остальные рыбы. По поводу обьёма народ не прав. Сам держу пять скалярий в обьёме сто литров (на моей страничко естьвидео с мобильника) Живут прекрасно, к ним добовил двух золотых, два лялиуса, двух акульих барбуса. Всё в порядке и посей день. Единственно что у меня внешний фильтр Тетратек2000.
Александра
В свою очередь не совсем согласен с Игорем Николаевичем. Тетратек 2000 - я подозреваю на тонну воды. Не думаю что многие аквариумисты будут совмещать аквариум на 100л а фильтр на 1000л. К тому же Тетратек самый дешевый но не всегда качественный- часто текут, часто требует смены комплектующих в отличие от дорогостоящих конкурентов. А где найти комплектующие? - в Москве, но не все же там живут. Действительно в таком объеме можно содержать много рыб имея даже менее мощный фильтр. Но только как у Игоря Николаевича - мирных и то они проживут меньше и вырастут меньше своих размеров и нитратов в аквариуме наберется хоть отбавляй, а золотые рыбки более холодноводные и сильную жару не выдержат- получается кондишн нужен. А вот хищные цихлиды как астранотус когда подрастут проявят свои хищные качества. Поэтому предлагаю Игорю Николаевичу разместить в своем аквариуме Астранотуса среди такого большого как у него населения.
А если все таки перейти к сути вопроса- то согласен со всеми что это отравление.