Прочая живность
Умерла скалярия. Может кто-нибудь сталкивался?
Добрый день! Хотелось бы поделиться случившимся и услышать, может быть кто-то с таким сталкивался. Вчера (20.04) у меня умерла скалярия. Купили мы ее год назад, была она в размере примерно 4,5 см в диаметре. Аквариум у нас 128 л. Там она за год выросла примерно 10 см в диаметре (считаю без плавников). Все необходимое в аквариуме есть: воздух, фильтрация, растения. Кормили сухим кормом, иногда живым. То есть год в таких условиях она просуществовала хорошо. На дне морская галька (проваренная). Другие рыбы: 2 цихлиды лобастые, 1 акулий бали, 1 гурами, 1 астронотус. Все довольно большие. Ее никто не обижал. Она ходила парой с астронотусом. По поводу температуры воды. Аквариум у нас стоит на столешнице, которая над батареей. Когда квартиру топили -температура воды была 26-27 градусов. 15.04 отопление отключили - температура стала 24-25 градусов. Еще одно. 17.04 рыбы разбили градусник. Из него вытекла жидкость по запаху похожая на бензин. Она собралась на поверхности воды (получились как бы небольшие жирные пятнышки). Я верхний слой этой воды вычерпала. Градусник убрала. Маленький осколок стекла (с 2 мм) заполз глубоко под камни - вытащить я его не смогла. Вчера утром все было еще хорошо. То есть рыбы плавали, как обычно. А вечером , в 5, когда я пришла с работы - она уже была на дне... :'( Может быть кто-то сможет предположить от чего это вдруг с ней случилось.? Заранее спасибо.
Попробую описать что могло произойти. Из термометра аквариумного вытек керосин ( он похож по запаху с бензином) . Его капли собираются на поверхности - он нерастворим в воде. Рыбы зачастую принимают капли за корм и проглатывают по дурости. В результате интоксикация. Если бы термометр был на основе спирта- спирт бы капли не дал так как он растворяется в воде и вступает в реакцию с нитратами и другими веществами, образуя безвредные в таком количестве соли.
Остается при покупке термометра надеяться на производителя- что на упаковке указано термометр спиртовой и что это правда.
Да и правда астронотус у Вас вырастет захочет побольше территории под себя. Он рыбкам даст жару. И мочи с пометом будет много, что резко увеличит количество вредных веществ в воде- сказываться будет на продолжительности жизни и его и всех рыб.
Отравление, астронотусы покрепче иммунитетом будут, но в соседи к скаляриям и гурами не годятся. У вас слишком маленький объем для данной рыбы, акулий балу тоже не из карликовых видов. А что за цихлиды лобастые?
Скалярия ваша наглоталась той гадости что вытекла из градусника. Просто она оказалась более шустрой чем остальные рыбы. По поводу обьёма народ не прав. Сам держу пять скалярий в обьёме сто литров (на моей страничко естьвидео с мобильника) Живут прекрасно, к ним добовил двух золотых, два лялиуса, двух акульих барбуса. Всё в порядке и посей день. Единственно что у меня внешний фильтр Тетратек2000.
В свою очередь не совсем согласен с Игорем Николаевичем. Тетратек 2000 - я подозреваю на тонну воды. Не думаю что многие аквариумисты будут совмещать аквариум на 100л а фильтр на 1000л. К тому же Тетратек самый дешевый но не всегда качественный- часто текут, часто требует смены комплектующих в отличие от дорогостоящих конкурентов. А где найти комплектующие? - в Москве, но не все же там живут. Действительно в таком объеме можно содержать много рыб имея даже менее мощный фильтр. Но только как у Игоря Николаевича - мирных и то они проживут меньше и вырастут меньше своих размеров и нитратов в аквариуме наберется хоть отбавляй, а золотые рыбки более холодноводные и сильную жару не выдержат- получается кондишн нужен. А вот хищные цихлиды как астранотус когда подрастут проявят свои хищные качества. Поэтому предлагаю Игорю Николаевичу разместить в своем аквариуме Астранотуса среди такого большого как у него населения.
А если все таки перейти к сути вопроса- то согласен со всеми что это отравление.