Сухопутная среднеазиатская черепаха
Основные правила по уходу за черепахами:
1. Сухопутная черепаха должна содержаться в ТЕРРАРИУМЕ, а не на полу. В террариуме должна быть лампа накаливания 40-60 Вт, УФ лампа (типа ReptyGlo) 10.0, домик/укрытие. Размер террариума должен соответствовать размеру и виду черепахи. Наличие миски с водой для среднеазиатской черепахи желательно, для других видов - обязательно.
2. Грунт в террариуме не должен долго оставаться грязным. Температура для большинства видов - около 26-28 С на суше.
3. Взрослая черепаха должна получать сбалансированный разнообразный корм, соответствующий данному виду.
4. Зимняя спячка для черепах необязательна, а также вредна и опасна, если не проведена по правилам. Если черепаха малоактивна - надо увеличить температуру воздуха.
5. Нельзя подсаживать новых черепах к имеющимся без предварительного карантина.
6. При возникновении симптомов болезней или длительном отказе от корма необходимо обратиться к ветеринару-герпетологу.
7. Если черепахи в одном террариуме дерутся или слишком агрессивны - их необходимо рассадить.
8. Нельзя допускать контактов черепахи с другими домашними животными.
Выгул черепах на улице: Летом, когда температура поднимается выше 20 С в тени сухопутных черепах можно и нужно выгуливать. Гулять с черепахой надо, чтобы она могла подвигаться больше, чем обычно двигается в террариуме, чтобы могла поесть траву, а также для получения естественного ультрафиолета. Выгулы следует проводить на чистых лужайках со съедобными для черепах растениями (клевер, одуванчики, простая газонная трава) вдали от проезжей части и животных (собак, кошек, птиц) . Время прогулки должно составлять от получаса и больше. Черепаха просто выпускается на траву. Вам надо будет внимательно следить за своим питомцем, чтобы черепаха не потерялась, не убежала далеко, чтобы ее не схватили собаки или вороны. Нельзя заставлять черепаху все время быть на солнце, она должна иметь возможность уйти в тень, чтобы не получить тепловой удар. Очень не рекомендуется оставлять черепаху на прогулке одну надолго. Черепаха в свободном выгуле может закопаться в траву, либо далеко уползти, и вы можете ее уже не найти. Черепаха, оставленная в контейнере, не сможет уйти в тень, перегреется и может умереть. А если оставить ее в контейнере на ночь, и пойдет дождь, то сухопутная черепаха легко может утонуть. Во время выгула к черепахе, чтобы она не потерялась, можно привязывать шарик, ленточку, флажок. Скотч при этом использовать нежелательно. Поводков для черепах пока не выпускают.
Если вы хотите выпустить погулять черепаху на чистый сухой не продуваемый теплый пол, либо вы собираетесь перевозить черепаху и не хотите, чтобы она по дороге испачкала своими выделениями что-то, то следует поступить следующим образом. Надо искупать черепаху 20 минут в теплой воде, вытереть, положить под лампу и через 15 минут черепаха готова к прогулке.
Во время прогулки черепаха может сразу пытаться сбежать в тень. В этом нет ничего страшного. Не надо заставлять рептилию сидеть на солнце, если она не хочет. Необходимый ультрафиолет можно получить и в тени.
Купание сухопутных черепах: Купать черепах надо как минимум один раз в неделю. Для этого черепаху надо посадить в тазик или другую емкость с теплой водой +30 - +32 С (если вода наливается без термометра, то по ощущениям она должна быть еле теплой, 36-37 для нас тепло, а черепахе уже горячо) . Лучше использовать не просто воду, а водный настой ромашки, который смягчает воду. Уровень воды должен быть не более, чем 2/3 высоты лежащей черепахи. Если черепах несколько, то уровень воды измеряется по самой маленькой из них. Надо следить, чтобы ноздри черепахи не оказались в воде. У сухопутных черепах есть свойство опорожняться в воде, так что не удивляйтесь, что вода через 15-20 минут будет очень грязная. Черепаху держат в тазике с водой около получаса, затем вынимают, протирают чистым махровым или мягким бумажным полотенцем. Посл
Прочая живность
Блиин моя сухопутная среднеазиатская черепаха ничего не ест, ни срет
Диагност прост! отоссалась !
вам на черепахи. ру
Накорми её менструальными выделениями и прошепчи три раза "Ave satan".
Нужно прогреть до 28 гр. и немного увлажнить.
чем вы ее кормите?
Коля Путиенко
траву
отпровляетесь к ветеринарам черепашка умрет