Прочая живность
Почему говорят, что у животных нету души ?
Они ведь тоже живые, они тоже могут чувствовать боль, у них могут ыть эмоции, они тоже привязываются к другим людям и животным, понимаю некоторые вещи в меру своих способностей .
Я считаю, что есть и многие религии признают, что у животных есть душа, причем чистая ) .А наши православные "батюшки" ,видимо не видят в животных прихожан, которые будут платить взносы "на храм".
в буддизме считается что не душа есть а ум-сознание иными словами. и ум есть у всех чувствующих существ и эмоции тоже есть по крайней мере у теплокровных
Олег ****
Абсолютно согласен! Я хоть и не буддист но пришёл к тем же выводам путём собственных наблюдений и элементарной логики.
Потому что ее вообще не существует.
Александр Куркин
Они же могут испытывать страх , злость , радость . Как нету ?
Светик Бурчучка
души нет но есть сознание у всех существ и эмоции еще как есть. а когда они на вас шипят и злятся-это как называется не эмоция?
ну я не согласен- у животных есть душа а вот у большинства людей нет не души не совести не чувств- а есть только реакция на механические повреждения - так на пример представители низших рас не чувствуют боли - по сему всегда меня удивляет когда кто-то жалеет людей .
А что такое душа? Вот когда те, кто несёт этот бред, скажут, как и чем можно эту самую "душу" обнаружить и доказать её существование - тогда можно будет о чём-то говорить. Если же рассматривать это с "философской " точки зрения то человек - самое подлое, низкое и бездушное существо из всех, потому что только он способен творить зло сознательно. Видимо, "по образу и подобию... "
Я вам открою великую тайну - душа не обнаружена до сих пор даже у человека. Если вы просто верите, что у человека есть душа, а у животных нету, потому что в какой-то религии так говорится, то вам и вопрос следовало бы размещать в разделе "Религия".
azbyka.ru/hristianstvo/chelovek/luke_spirit_08g-all.shtml
Она и называется иначе: Плотяная душа или чувственность. В человеке она тоже есть и борется с духом, пытаясь покорить его себе. А дух борется с плотью и плотской частью души.
Как бы вам объяснить разницу между Душою и плотскою душою?
Это примерно тоже, что ум и мозг. Ум освещенный благодатью Бога, по мнению некоторых святых отцов и есть дух человека, а плотская душа человека находится в сердце и из него исходят.. . Читайте сами, что:
16 Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?
17 еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.
(Матф. 15:16-20)
Очевидно здесь речь идет о сердце не подчиненном уму, который освещается Богом. В таком сердце, предоставленном власти чувств, даже любовь несовершенна, она чувственна, а потому недолговечна, ибо ищет своего, а именно, насыщения своего сердца сладострастными чувствами. Когда же не получает их, то любовь вскоре угасает, преобразуясь в новое чувство, иногда даже противоположное любви.
(Матф. 15:16-20)
есть душа, но не Богоподобная.
еретики
есть душа у всех.
У животных нет Духа. Душа-есть. Моё мнение. А вот бездушных и бездуховных людей дофига (
Возможно, потому что вообще не верят в загробную жизнь, как и в Бога. Но есть доказательства существования бессмертной души, и эти истории можно услышать от людей, переживших клиническую смерть. И некоторые говорят, что видели рай и ад, а значит жизнь после смерти действительно есть.
Света Овсиенко
перенесшие белую горячку утверждают что видели не только чертей....а объевшиеся грибами самого бога за яйцы дергали....можно-ли чушь таких людей выдавать за доказательство,ведь наплести могут что угодно,тем более что очевидно что человек не может что-либо видеть или слышать находясь в отключке,смерть это не когда сердце остановилось а когда мозг умер,и человек во время книнической смерти не может что либо видеть или слышать вообще,мозг отключается,срабатывает самозащита,как во время болевого шока например,человек не чувствует боли,и росказни тех людей не отличаются от тех которые утверждают что видели нло,или лохнеское чудовище,или снежного человека,это все сказки для быдлы.
когда же до вас дойдёт что душа, это выдуманное понятие
Женя Криницын
Никакая это не выдумка. Почитайте про клиническую смерть.
а почему говорят что есть
У каждого живого существа есть душа
Говорят так те которые имеют дома кошек и котов, потому что они нагадят тебе под нос, а потом ещё и не довольны тем что получают тапком по носу!
Александр Куркин
у кошек нету совести ))
У моей кошки души больше, чем у всех людей, с которыми я знакома. Может. конечно у людей её мало?