Прочая живность

что может грызть бетонную стену?

...мы живем на четвертом этаже пятиэтажного дома, второй год я наблюдаю, а точнее слышу по ночам такой скрежет в стене, он меня очень пугает. кто говорит что это летучая мышь, кто мышь, кто крыса, ну если крыса то она б за это время прогрызла б я думаю, ночью даже если фильм включен все равно слышно как грызет ( у меня маленький ребенок дома, я очень переживаю что в один момент эта непонятное существо прогрызет и вылезет в квартиру. подскажите пожалуйста что это может быть и что делать?
Azad Suleymanov
Ну, раз только ночью звуки - зовите спеца. И лучше частника.
Может и крыса, а может и нет. Крыса поумнее некоторых собак и хитрее некоторых котов будет.
Тут еще вопрос где скребет. В одном месте (по одному маршруту) или каждый раз в разных местах. С улицы шум или внутренней части дома. Дом кирпичный или нет. Сам материал дома это лишь время за которое можно прогрызть условный метр хода. Стены также имеют пустоты. Вариантов тут великое множество.
Мне родственники с дачи привезли в сумке "подарочек" -мышь ((((
Этаж 9-й. Под гипсолитом в полу норку выгрызла и все. С вечера до утра ходы делала. Гонял ее 2 недели.
Поэтому зовите профессионалов. А пока они будут ехать - попросите знакомых из сельской местности "послушать". Они по опыту на слух определят.
Денис Климов
Лучший ответ
Стена для крысы не проблема. Как и кошка, домашнюю кошку крыса убьёт, дикая МОЖЕТ ещё и победит. Но у моего двоюродного брата в деревне кошка погибла сражаясь с крысой.

У меня был случай - лежу дома на диване (я живу в городе на 3 этаже) , слышу странный звук в туалете, решил глянуть - включаю свет - в унитазе сидит здоровая крыса. Что интересно - она некоторое время смотрела мне в глаза, взгляд воина. Затем она спокойно, как рыба нырнула обратно.

Вообщем если опасаетесь, лучше пригласите профессионала.
Крыса одна не бегает только стаей..