Прочая живность

Животные мыслят, пусть даже очень ограниченно по сравнению с человеком, или же они живут одними инстинктами?

Инстинктами одними многие люди живут и мыслят очень ограниченно по сравнению со многими животными.. Тот, кто говорит, что они не мыслят-сам мыслит слишком ограниченно.
Людмила Евграфова
Лучший ответ
Официально считается, что только инстинкты и рефлексы ВНД.. . Но вы же не станете спорить, что всё это враки! Что все они просто "неговорящие" люди....
Животные мыслят точно так же, как и человек - другого способа не существует. Все их инстинкты и рефлексы в равной степени присущи и человеку. Единственное различие - членораздельная речь, которая позволяет человеку обрабатывать, хранить и передавать гораздо больший объём информации. Уже почти полвека назад американские учёные пришли к выводу, что интеллект кошек и собак примерно равен интеллекту 5-6 летнего ребёнка, в 90-х годах наши этологи проводили опыт с воронами - оказалось, что и их интеллект больше, чем у 4-х летнего ребёнка, это при том, что у птиц нет коры головного мозга, которая, как считается, играет основную роль в мыслительном процессе. Физиолог Павлов был, конечно, выдающимся учёным, то, что он сделал в науке невозможно переоценить но лучше бы ему было ограничиться одной физиологией, а психологию животных оставить будущим поколениям учёных. Дело в том, что Павлов был верующим и очень набожным человеком поэтому религиозные догмы не позволяли ему сделать верные выводы - для него человек однозначно был "венцом творения", единственным одухотворённым и мыслящим существом. В советское время его учение на многие десятилетия стало догмой - "покорителям природы" оно было выгодно в идеологическом плане, любое инакомыслие в этом вопросе тут же высмеивалось и подавлялось в зародыше. Между тем в западных странах наука не была так ограничена и там активно изучали психологию животных, Конрад Лоренц, не менее выдающийся учёный, чем Павлов, стал основателем этологии - науки о поведении животных. Накопленные с тех пор учёными факты и наблюдения уже не позволяют сомневаться в мыслительных способностях животных. Можно предположить, что способность мыслить - это вообще одно из свойств любой живой материи. Между прочим, сейчас в Японии существует лаборатория по изучению интеллекта растений.
P/S/ - Между тем, остаётся открытым вопрос - как мыслит человек? Пока на него не будет однозначного ответа делать какие-то окончательные выводы просто бессмысленно. Именно в этот вопрос сейчас упираются все исследования по созданию искусственного интеллекта.
N@kyp .
мыслят. и Душа есть.
у иной собаки и мысли поразумней и Душа побольше, чем у некоторых двуногих прямоходящих.. .
"Хатико" вспомни
Dee Edmon
У животных, возможно, нет абстрактного мышления. Но говорить, что они не мыслят совсем могут только те, кто не жил с ними рядом.
Rit Rit
Животные не мыслят. Доказано .
Olga Ponomarenko
да кто ж это знает, насколько они могут мыслить или нет
У каждого, и у животных есть душа. они умеют мыслить все мы едины