Прочая живность

Я склоняюсь к тому, что животные всё-таки умеют мыслить. А вы?

Умеют. Способность животных мыслить (элементарная рассудочная деятельность) уже давно доказана. Наличие интеллекта, его степень зависят как от вида животного, так и от индивидуальных его особенностей.
Для примера известный эксперимент с черной вороной Бетти." Ворона Бетти влетает в комнату.... и сразу же замечает главный для нее предмет - стеклянную колбу, внутри которой находится маленькая корзиночка, а в ней кусок мяса. Ученые подбросили в комнату два куска проволоки: согнутый крючком и прямой. Они предполагали, что ворона выберет крючок, чтобы вытащить корзинку за ручку. Однако эксперименты не всегда идут по плану. Другая ворона стащила крючок до того, как его нашла Бетти. Однако Бетти это не смутило. Она смотрит на мясо в корзинке, потом замечает прямую проволоку. Поднимает ее клювом, засовывает один конец в трещину в полу и, помогая себе клювом, сгибает другой конец проволоки в крючок. Вооруженная таким образом, она вытаскивает корзинку с мясом из колбы".
О мыслительных способностях домашних питомцев-кошек. собак, попугаев. крыс, о каких-то уникальных с ними случаях-думаю, что может рассказать почти любой хозяин.
Артём Борзых
Лучший ответ
Конечно, умеют.
В недалёком прошлом люди считали, что и негры не способны мыслить и приравнивали их к животным.
Александр Скулябин чё, негры научились мыслить? чудес не бывает.
они еще и планировать умеют.
еще как умеют!
Влад Юхник
судя по ответам выше, и по вопросу, есть люди не способные мыслить, походу муслимы правы про женщин, и животные, это существа без души.
конечно умеют и даже планируют какие то свои действия. смотрю на свою кошку и удивляюсь. как такое существо маленькое может быть умным.
Ernur Edilbek
Мыслить то умеют. Только сознание у них коллективное для каждого вида, а не индивидуальное
Julia Kulagina
Игорь Ветковский Это Вы о депутатах? ))
Конечно же умеют. В ходе эволюции у нас мозг стал больше ( а мы произошли от животных).
Конечно умеют, умели и будут уметь мыслить. Просто у них сознание немного отличается от человеческого поэтому они не умеют строить небоскребы)
Умеют