Прочая живность
Сегодня видела как белка одну конфету закопала, а вторую куда то потащила. Так она про первую конфету вспомнит или
забудет, что закопала и где? :-)
сколько она всего прячет - орехи, грибы - всё помнит, что где ____Сегодня, разглядывая на снегу следы зверушек и птиц, вот что я по этим следам прочитал: белка пробилась сквозь снег в мох, достала там с осени спрятанные два ореха, тут же их съела – я скорлупки нашел. Потом отбежала десяток метров, опять нырнула, опять оставила на снегу скорлупу и через несколько метров сделала третью полазку.
Что за чудо? Нельзя же подумать, чтобы она чуяла запах ореха через толстый слой снега и льда. Значит, помнила с осени о своих орехах и точное расстояние между ними.
Но самое удивительное – она не могла отмеривать, как мы, сантиметры, а прямо на глаз с точностью определяла, ныряла и доставала. Ну как было не позавидовать беличьей памяти и смекалке!
Книга: М Пришвин. "Кладовая солнца". Повесть и рассказы
Издательство "Народная асвета", Минск, 1980
______
нет не вспомнит, я смотрела передачу там рассказывали, что белка старательно зарывает орешки, семечки и прочие запасики и напрочь о них забывает, а потом случайно находит и радуется"ооо, какой я клад нашла":))
да вспомнит, как приспичит.
Белки забывают о своих тайниках.
Не вспомнит. У белок очень короткая память, но хорошее ассоциативное мышление благодаря которому она может узнать местность, где когда-то была сыта, а значит могла что-нибудь припрятать из остатков пищи. Поэтому она тупо прочёсывает носом обширный участок леса или парка в поисках вчерашней или прошлогодней конфетки.