Прочая живность

Какое самое старое из ныне живущих наземных животных? Сколько ему лет?

Черепахе Джонатану-176.

Гигантская черепаха по имени Джонатан, обитает на острове Святой Елены в Южной Атлантике. Ученые утверждают, что черепаха, возраст которой около 176 лет, является самым старым существом на планете. Доказательством тому может служить снимок вековой давности, пишет РИА "Новости".
Специалисты считают, что снимок черепахи был сделан в 1900 году рядом с резиденцией губернатора острова Святой Елены в столице острова Джеймстауне. Именно туда в 1882 году были привезены три гигантские черепахи. Тогда им было примерно по 70 лет. Предполагается, что одна из них, Джонатан, до сих пор жива.
В настоящее время Джонатан проживает на одной из плантаций острова. Несмотря на свой возраст, ему до сих пор хватает сил, чтобы регулярно спариваться с тремя самками.
Прежде самой старой гигантской черепахой считалась Хариет. Ей удалось достичь 176 лет, когда она умерла в Австралии в 2006 году. http://www.kp.ua/upimg/logo/91627.jpg
Anton Kulagin
Лучший ответ
Какой-нить крокодил столетний :))
Гигантская черепаха по имени Генриетта - старейшая из ныне живущих на земле ей более 175 лет, она обитательница австралийского зоопарка
В Австралии вышла книга, повествующая об удивительной жизни черепахи Генриетты, которая в достопамятные времена была вывезена со своей родины - Галапагосских островов - самим Чарльзом Дарвином.
Жизнь в неволе для Генриетты началась в 1830 году. Спустя пять лет она вместе с двумя сородичами попала в руки знаменитого ученого-эволюциониста и, переплыв океан, прибыла в Англию.
Черепашки-иммигранты, получившие имена Том, Дик и Гарри, пять лет жили под опекой Дарвина. Но холодные британские зимы и недостаток солнца привели к тому, что африканки впали в спячку, что вынудило ученого отправить их в теплую Австралию. Дик умер в конце 1880-х, и где похоронены его останки - не известно. Том скончался в 1949 году.
В 1960 году зоопарк, где обитала последняя из дарвинских питомцев, посетил директор зоопарка Гонолулу, который осмотрел черепашку и обнаружил, что это совсем даже не Генри, а Генриетта.
175-летней юбилей состоялся 15 ноября 2005 года.
всё-таки черепаха
Павел Кислов
Самым старым живым существом на Земле считается гигантская сейшельская черепаха по имени Джонатан. Доподлинно известно, что он живет на острове Святой Елены с момента прибытия туда Наполеона в 1815 году. Но историк-любитель Ник Торп утверждает, что это ложь, и настоящий Джонатан умер еще 90 лет назад. В своем письме от 28 января он рассказывает, что обнаружил акварельный рисунок двух гигантских черепах, изображенных на лужайке перед резиденцией губернатора. Этот рисунок датирован временами Наполеона. В 1882 году к обитателям губернаторского сада присоединилась третья черепаха. А в 1918 году две из трех сейшельских черепах умерли, и никто не может сказать – какая из них выжила. «Поскольку на острове Святой Елены всего несколько гигантских сейшельских черепах, нет ничего странного, что любую из них примут за Джонатана» , -рассказывает Торп, - «На фотографиях времен Бурской войны и на современных снимках черепахи выглядят одинаково. Поэтому всегда можно сказать, что это одно и тоже существо, которому как минимум 175 лет» .
А команда ученых из школы Бангорского Университета Океанских Наук полагает, что они нашли животное, которое прожило около 400 лет. Это моллюск вида Arctica islandica, который жил и рос на морском дне в холодных водах северного побережья Исландии. Согласно книге рекордов Гиннесса, существующий рекорд животного-долгожителя принадлежит 220-летним моллюскам Arctica, обнаруженным в 1982 в американских водах. Неофициально рекорд принадлежит 374-летним исландским моллюскам, которые были найдены в музее. Оба эти рекорда затмил самым последний экземпляр, чей возраст лежит в промежутке между 405 и 410 годами (http://uk.wikipedia.org/wiki/Arctica_islandica). Оценку произвели, считая ежегодные кольца роста в раковине. А единственным бессмертным существом на Земле, вероятно, является медуза. Гидроид Turritopsis nutricula, имеющий в диаметре всего 4-5 мм, - уникальное животное, которое способно омолаживать себя. Обычно медузы гибнут после размножения, однако Turritopsis умеет возвращаться из "взрослой" стадии медузы к "детской" стадии полипа. Теоретически, этот цикл способен повторяться до бесконечности, что делает данное существо потенциально бессмертным. Turritopsis nutricula обнаружили в теплых тропических водах, однако ученые подозревают, что этот вид распространяется и в других регионах. Медузы и гидры давно уже попали в поле зрение биологов и генетиков, которые надеются с помощью этих существ раскрыть секреты процесса старения. Теория о "биологическом бессмертии" гидры была выдвинута еще в XIX веке, а в конце 1990-х было экспериментально доказано, что гидры не умирают из-за старения. Единственное, что не удается установить - это сколько же ей лет на самом деле..
El Nino ___*
El Nino ___* А Генриетта, хотя и у мерла, но в книге рекордов Гинесса осталась, как самое старое животное. Ей даже памятник поставили:)
Галапагосская черепаха, ему больше 100 лет
~Biko~ .
моя соседка. возраст уже не определяем....
черепаха какая-то
Azizjon Yusufov
200лет
Ро
Роман