Прочая живность
Кого завести начинающим птицеводам в подворье?
кур берем на яйцо. хотим взять на мясо и выбираем кого, индюков или гусей. индюков месячных брать будем и гусей тоже подрощенных. водоема нет, но гулять есть где. с кем легче управляться? птиц не держали никогда
Гусят берите.
С индюками бывает непонятный падеж, да и убегают они.
Гусям достаточно трех тазиков воды, меняю два раза в день (куро-утино-гусиное стадо)
Основной корм для гусей -трава, на ночь-зерно с овощами
На первых фото цыплята -голошейки. Страшненькие"страусята"-но порода хорошая, как мясо-яичная.

Наталья Матвеева (Колистратова)
спасибо) я слышала что нельзя содержать водоплавающую с неводоплав? и ничего если куры будут несушки взрослые а гусята малыши и вместе они будут жить?
цесарок
Берите для начала гусей. Они быстро растут, едят много травы. Достаточно тазика с водой, водоём необязателен.
Индюки тоже потребляют много травы, но их невозможно выпустить на свободный выгул: Необходим загон с крышей, защищающей от дождя и часть закрытая сеткой, чтобы не улетали. Вес самца до 15 кг, ( минимум 8) диетического мяса.
Также рассмотрите, как вариант, мускусных уток. Потребляют много травы, бесшумные, им достаточно тазика с водой. Самец вырастает размером с гуся, самка ежедневно несёт вкусные яйца, впрочем, как и индюшка.

Индюшатина вкуснее, чем гусятина (слишком жирная) . Но с гусями легче управляться. :))
Наталья Матвеева (Колистратова)
нам нравится жирное) оно вкуснее чем не жирное
Гусям водоем по-любому нужен.
у меня куры бройллеры и утки -муларды. тоже начинающий. второй месяц идет цыпам и утям. крапива на ура идет.
для яйца-страусов и перепелов, для мяса-индюшек
утки муларды или цыплята- бройлеры-лучшее из того что вам предложили. Учтем риски гуси -кончают все деревья цветы и виноградники. . цесарки -орут так как на конкурсе Мы ищем таланты, индюки -выдохнут однозначно, простые цыплята растут растут и растут-а считают по осени половину