Прочая живность

Какие змеи ядовитые?

Человек всегда испытывал страх и отвращение к змеям. Их наружность, способ передвижения и тот факт, что люди умирали после укусов змей, и стали причиной этого ужаса.

Существует более 2000 видов змей. Они живут на земле, в почве, в воде и на деревьях. Их можно обнаружить практически во всех частях земного шара, за исключением полярных областей и некоторых островов.

Что же представляют собой ядовитые зубы змей? Они полые, с отверстием сверху. Эти зубы находятся в верхней челюсти и связаны с ядовитыми железами, расположенными внутри головы. Ядовитую змею нельзя сделать абсолютно безвредной, удалив ее зубы, потому что они могут отрасти заново.

Змеи обычно выпускают свой яд в добычу, чтобы убить ее или парализовать до тех пор, пока она не будет съедена.

Существует около 120 неядовитых змей, которые обитают в Соединенных Штатах. А вот ядовитых там только четыре разновидности. Одна из них — это коралловая змея из семейство кобр. Она обитает только на юге.

Другие три вида принадлежат семейству рябых гадюк — это гремучая змея, щитомордник и водяной щитомордник. Гремучих змей около 10 видов. Их всех можно объединить в один тип, который легко узнать по кольцам на хвосте.

Гадюки Северо-Западной Азии, как и гремучие змеи, называются нападающими сбоку, так как они передвигаются боком так же хорошо, как и в обычном направлении. Около 600 видов змей ядовиты, но только укус четверти из них смертелен для человека. Гадюки — единственные ядовитые змеи в Европе. В Великобритании обитают только три вида: гладкая змея, уж обыкновенный и гадюка. И только гадюка является ядовитой. Нет змей в Ирландии, а вот английские змеи живут в полях, в степях и лесах.
Тайпаны (Oxyuranus) — род ядовитых змей семейства аспидов. Крупные австралийские змеи, чей яд считается самым сильным среди современных змей — до выработки антидота к нему (в 1955 г. ) от укуса тайпана умирали более чем в 90 % случаев. Всего 2 вида: собственно тайпан и жестокая змея
http://lizardal.narod.ru/zm/zm.htm
http://www.zooeco.com/eco-10.html

список некоторых змей:
http://ktmz.boom.ru/library/bezop/zmei1.htm
Любовь Майорова
Лучший ответ
проще ответить какие не ядовитые. ядовитых место не хватит перечислить
Алекс Сердцев самая ядовитая особь эт ПАСЕСНХОВ ВАКИМ
Змеи, не способные проглотить добычу целиком или раздробив ее, убивают обычно посредством яда. Даже некоторые мелкие и, по-видимому, неопасные виды имеют ядовитую слюну, которую используют, чтобы частично парализовать добычу.
Клык гремучей змеи при укусе действует как шприц. Резервуар с ядом, находящийся у его основания, сжимается, выталкивая яд в тело жертвы.

У отдельных видов змей яд очень сильный, и они впрыскивают его в жертву посредством двух игловидных клыков. Яд поступает к ним от крупных желез, расположенных в голове. У большинства видов яд вытекает через желобки в зубах и быстро поступает в тело жертвы.
У северной мокассиновой змеи два ее крупных клыка частично скрыты складками кожи. Этот обычный для восточной части США вид питается мелкими млекопитающими.

У ошейниковой кобры клыки направлены вперед и яд может со смертоносной точностью выбрасываться на расстояние около 2 метров (6,6 футов) . Этот яд достаточно силен, чтобы вызвать временное ослепление при попадании в глаза млекопитающих, в том числе и человека. Такая реакция, вероятно, в большей степени служит для защиты, чем для уничтожения добычи.
С приближением опасности лесная кобра раздувает капюшон, чтобы придать себе как можно более угрожающий вид. Кобры крайне ядовиты, ежегодно от их укусов погибают сотни людей

По-видимому, наиболее ядовитой змеей является королевская кобра, или гамадриад, которая достигает в длину 5,5 метров (16,5 футов) . Клыки у нее выражены слабо, но могут вмещать больше яда, чем у других змей. Яд достаточно сильный, чтобы убить слона за четыре часа. Для людей он также смертелен. Вообще-то данный вид является довольно спокойным и нападает только при крайней необходимости.
Рисунок в виде очков на спинной стороне капюшона разъяренной кобры делает ее еще более угрожающей.

Самая крупная ядовитая змея в мире, королевская кобра, достигает в длину более 5 метров (16,5 футов) . Она без промедления нападает и на человека, если он будет неосторожен.

Невзирая на сильный яд, королевская кобра не была причиной столь многих смертей, как много меньшая по размерам индийская кобра.
Мангровая змея живет в лесах в Таиланде и на полуострове Малакка. Она охотится на лягушек и ящериц, убивая их ядом, выделяющимся из клыков.

Представители семейства гадюк характеризуются наличием очень сильнодействующего яда. Он передается через передние заостренные клыки, которые в спокойном состоянии лежат на ее небе. Яд действует медленно, поэтому после атаки змеи и впрыскивания его порции жертва освобождается и может удалиться. В зависимости от размера животное может уйти на различное расстояние к тому времени, когда яд подействует.
Очень ядовитый вид змей - африканская шумящая гадюка. Она может распластаться на лесной подстилке, сделавшись совершенно незаметной.

Когда животное окончательно упадет, гадюка выслеживает добычу по запаху или с помощью определяющего тепловое излучение органа Якобсона, уникального у гадюковых.
Зубы у змей не особенно мощные и нуждаются в непрерывном обновлении. Много зубов разрушается при борьбе с добычей; они почти сразу же меняются новыми, которые вырастают рядом со старыми.
Гадюка-носорог, названная так из-за рогообразных чешуйчатых выступов на носу, обитает в центральной Африке и является очень ядовитым видом. Она охотится на мелких млекопитающих и птиц.

Яд представляет собой поистине крепкий коктейль из различных ферментов и белков. Он разрушающе действует на живую ткань, но не играет никакой роли при переваривании пищи.
Миниатюрная карликовая гремучая змея характерна для Флориды и прилегающих южных штатов США, где встречается на сухих, покрытых травой участках болот. Она кормится мелкими млекопитающими и ящерицами.

Формула яда различна у разных змей, но самые распространенные яды, как правило, содержат: элемент для парализации нервной системы. Морские змеи относятся к числу самых ядовитых. Яд этой морской змеи, сфотографированной на каралловом рифе в Австралии, может убить рыбу в считанные секундыю
одноглазые) которые приносят детей
Гадюки
Muhsin -
Уж конечно ж