Прочая живность
новый аквариум + мёртвые рыбы
купили аквариум, вода простояла в нём сутки, запустил рыбок (данио )все подохли в течение получаса (поздно заметил )на дне галька и ракушки -купленных не в специализированном магазине, может в них дело? пжа дайте совет что я не так сделал
Если подохли в течении получаса, то значит вы просто выпустили рыб в акву и у них случился шок от несоответствия состава воды. Рыб постепенно приучают, добавляют треть воды из аквариума в транспортировочный пакет с водой из магазина. Можно покупать концентрированный кондиционер для воды, учитывая, что аква совсем не подготовленна к содержанию рыб.
Читайте в интернете - "запуск аквариума" готовится аквариум в течении 2-х недель. Но в Вашем случае, рыбы умерли раньше от шока.
Дело в осмотическом шоке, с предшествующим стрессом. Схема банальна и проста, основная ошибка всех начинающих-сначала хотелка, затем здравый смысл с вопросами. Учите матчасть-"запуск аквариума" и будет вам счастье, инфы гугли-не хочу. По-хорошему на сей процесс нужно около месяца, бионты подсаживаются с плавной адаптацией и постепенно, не все скопом-не ранее 12 дня с момента залива и начала работы системы.
Новый аквариум? Совсем новый?
Воды на максимум и пусть неделю стоит. Пустой. Грунт кипятить.
Если уж данио дохнут, это химия выделяется..
Прочитайте про запуск аквариума. Воду сначала отстаивают, потом заливают. Включают фильтр, свет и так аквариум существует несколько дней. Пустой. После сажают растения, улиток. После уже рыб.
Для ускорения запуска можете попробовать купить специальные препараты с полезными бактериями, либо взять воды из аквариума у соседей\друзей.
Все Ваши ошибки перечислять СЛИШКОМ долго. Просто наберите в поисковике "запуск аквариума" и прочитайте пару десятков статей. Выбрав из них одинаковое, сделайте пробный запуск (без рыб!!! ) . Если всё в порядке, аквас пусть простоит БЕЗ рыб ещё 2-3 недели, потом можно пробовать и рыбок пустить.
воду отстаивают минимум 7 дней, а при первом заполнение аквариума ещё дней 10! потом только рыбок