Прочая живность
Какой скребок для аквариума лучше? ОБЫЧНЫЙ ИЛИ МАГНИТНЫЙ?
Лучше всего использованная пластиковая карта+ваши руки или же ваши руки +новая губка д\м посуды, образивной стороной естеССнА. =)
Цикля.
Я перепробовала и магнитные скребки, и обычные, и губки, и карты пластиковые. В итоге чищу лезвиями для канцелярских ножей (побольше которые) . Ну и карты пластиковые тоже хороши.
А обычный - это какой? Раньше я использовал лезвие, зажатое между двух пластин. Сейчас - жёсткую сторону губки для мытья посуды. При чистке приходится сильно нажимать на стекло, поэтому я придерживаю стекло с обратной стороны, чтобы не выдавить. Магнитный скребок - баловство для неопытных новичков. Пластиковой картой чистится плохо.
обычный, магнитный ничего не счищает
лутше тяпку возьми
Обычный скребок
+хорошо чистит
Контакт с водой и весело посмотреть реакцию рыбок на ваши руки,
Почистить можно все стенки.
- намочите руки.
Магнитный скребок
+ не намочишь руки
Необычно
- можно почистить не намочив руки только одну стенку
Не особо хорошо чистит
Сложность не всегда способствует надёжности.
+хорошо чистит
Почистить можно все стенки.
- намочите руки.
Магнитный скребок
+ не намочишь руки
Необычно
Не особо хорошо чистит
Лучше иметь комплект скребков. Магнитный использовать когда значительных нарастаний нет, периодически профилактически прочищая стекло от лёгкого налёта между большими чистками. У него минус- не удобно чистить около дна и не справляется с зеленью типа ксенококуса. Пластиковую карту или обычный скребок использовать во время подмены воды, когда всё равно приходится сливать часть аквариума и сильно не расплескаешь при "купании")