Прочая живность
Есть ли мозг у медузы?
В любом случае, должна быть закодирована информация, которая управляет поведением. принятие пищи, размножение.
Мозг у медуз отсутствует, но его успешно заменяет разветвленная система нервных рецепторов, цепко регистрирующих свет, запах и другие сигналы. Свою жертву это существо хватает щупальцами, увенчанными своего рода микрогарпунами, заполненными сильно действующим ядом.
Тань, а в связи с чем у тебя возникли подозрения на этот счёт?)
Владимир Гадяцкий
Привет)) Да вот что то подумалось)))
Медузы - очень древние существа: по оценкам ученых, они существуют уже более 650 миллионов лет! Мозг у медуз отсутствует, но его успешно заменяет разветвленная система нервных рецепторов, цепко регистрирующих свет, запах и другие сигналы.
Манук Гаспарян
Что является примитивным мозгом
http://rnns.ru/2007/11/08/meduza-ubijjca-foto-video.html
...как медуза, размером с ноготь. Обитает в Австралии. В отличие от других медуз, есть мозг и глаза.
http://www.google.com/search?sourceid=navclient&ie=UTF-8&rlz=1T4ADBF_enAE230AE283&q=Есть+л и+мозг+у+медузы?++
roГон → Медуза-убийца (фото + видео)
8 ноября 2007 | Автор: fantast | Распечатать
Медуза, купол которой более двух метров, а щупальца более 36 метра — не так опасна для людей,
как медуза, размером с ноготь. Обитает в Австралии. В отличие от других медуз, есть мозг и глаза. Последствия от встречи с ней фатальны: от паралича, до кровоизлияния в мозг.
4 щупальца, 5 тыс. жал. Яд в 100 раз опаснее яда кобры и в 1000 раз "португальского кораблика". Токсина достаточно на 60 человек. Противоядия пока нет.
roГон → Медуза-убийца (фото + видео)
Даулет Капиятов
Ужас какой, а я и не знала, что такие гады есть на свете.
В Австралию не поеду, ни за что :-(
Ольга Коломеец
ужас какой!!!
Чтобы быть красивой, - мозг не обязателен ,)
Любовь Потёмина
мой мозг мне медузе подсказывает что ваш ответ будет лучшим....и все ваши ответы на вопросы этого автора...
неттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт
Да есть конечно.
едуза — половая фаза жизненного цикла у большинства стрекающих (Cnidaria). Доминирует в жизненном цикле у сцифозоев (Scyphozoa) и кубомедуз (Cubozoa) и встречается у большинства гидроидных полипов (Hydrozoa). Во всех этих группах медузоидные особи имеют свои характерные отличительные особенности. Совершенно не встречаются медузы только в жизненном цикле некоторых гидроидных полипов, паразитических кишечнополостных и коралловых полипов (Anthozoa). Вопрос о наличии медузоидных особей в составе колоний сифонофор дискуссионен. Медузы - это подвижные стрекающие организмы, относящиеся к Сцифоидным и отличающиеся зонтообразной формой и желеобразной консистенцией. Ушастая медуза (Aurelia aurita) -это один из самых распространенных красноморских видов, обитающий в открытых водах и питающийся планктоном. Достаточно распространена также Кассиопея (Cassiopea andromeda), но она наоборот предпочитает теплые и неглубокие воды, в которых обитает на песчаном дне перевернувшись щупальцами вверх. Светящаяся медуза с характерной грибовидной формой получила свое название за то, что при стимуляции волнами она начинает светиться. Кроме планктона эта медуза питается мелкими рыбками, являясь, в отличие от Кассиопеи, прикосновение к которой может вызвать всего лишь незначительное раздражение, особо опасной и жгучей. Медузы подразделяются на полы, а их личинки (плануле) изначально являются крепящимися к дну полипами, превращающимися потом в медуз.
В большинстве случаев медузы свободно плавают в толще воды, однако у некоторых гидроидных полипов имеются сидячие медузоидные особи, не отделяющиеся от колонии (в предельном случае, как у пресноводного полипа — гидры, медузоидное поколение полностью утрачено и гаметы развиваются непосредственно на полипе) . Считается также, что медузоидные особи постоянно находятся в составе колонии у некоторых сифонофор. Медузы могут обитать на глубине около 10 000 м. Это одни из самых древних обитателей нашей планеты. Учёным пока очень мало известно о медузах, в частности, как существо без мозга, но с глазами, может ориентироваться в кромешной тьме и активно охотиться.
мясе медузы содержится масса полезных веществ [источник?] , ценные микроэлементы и аминокислоты. В связи с этим весьма целесообразно применять медуз в медицине. Ещё в средние века из корнерота изготовляли мочегонные и слабительные средства. А сейчас из яда, содержащегося в щупальцах медуз, вырабатывают лекарства для лечения лёгочных болезней и регулирования кровяного давления. Фермеры стран Карибского бассейна используют яд физалий как отраву для крыс. Люминофоры, выделенные из медуз, используют для биохимического анализа. Вы видели когда-либо зёленых мышей? Такими их сделали пересаженные им гены медуз. [1] Пока это только первые опыты, однако, продолжая их, учёные надеются найти эффективные средства борьбы с облысением и сединой. Гены медуз, внедрённые в обезьян, помогут, по мнению учёных, бороться с раком и диабетом. Но лучше всего медузы помогают бороться со стрессом. В Японии медуз разводят в аквариумах. Плавные, неторопливые движения медуз вносят в душу покой и умиротворение. Содержать медуз весьма хлопотно и недёшево. Но не забывайте: мы живем в век электроники. В той же Японии уже появились первые роботы-медузы. В отличие от настоящих медуз они не только плавно и красиво плавают, но и при желании владельца могут «потанцевать» под музыку. Медуз определённого вида вылавливают у берегов Китая. Там же у них удаляют щупальца, а «тушки» держат в специальном маринаде, отчего медуза превращается в полупрозрачную лепёшку нежного тонкого хрящика. В виде таких лепёшек медузы привозят в Японию, где их тщательно отбирают по размеру, цвету и качеству. Для одного из салатов лепёшку медузы разрезают на тонкие полосочки шириной около 3-4 мм, смешивают с припущенными овощами, зеленью и поливают соусом.
нет
Нет.
нет
Надежда Жданова
А с чего ты это взял? Чем докажешь?
нету конешно