Прочая живность

Кот думает что свободен а мы смотря на него понимаем; он ограничен своими инстинктами и тд Мы значит тоже ограничены ?

Думая что есть выбор - это всего лишь какие то внутренние и внешние шестерёнки.. .
Все инстинкты, выбираются нами и вытекают в добро или зло и мы сами творим жизнь, пользуясь этими совершенными механизмами иногда не понимая во что выльется то или иное действие, порожденное инстинктом или сделанное в порыве... !
"-Прежде всего, что такое инстинкт? Древнеарийское учение говорит, что в человеке имеется все, что есть в целом мире, в том числе все четыре природные стихии (Огонь, Воздух, Вода, Земля) , растительное начало и, наконец, животное начало. Так вот инстинкты как раз и есть проявление этого самого животного начала.
Наиболее мощными и сложными инстинктами являются инстинкт самосохранения и инстинкт продолжения рода. Противостоит инстинкту разум, причем не примитивный разум животного, а развитый человеческий разум. Противостояние в данном случае вовсе не означает взаимоуничтожения, а означает только взаимодополнение, уравновешивание, соразмерность. Разум в свою очередь является олицетворением и проявлением будущего времени, так как все наши размышления о будущем — плод разума, а наше будущее рождается сначала в наших мыслях. Так что разум противостоит инстинктам точно так же, как прошлое противостоит будущему.
Инстинкт продолжения рода совершенно необходим, иначе просто прекратится род человеческий.
Необходим инстинкт самосохранения, который позволяет человеку сохранить свою жизнь и здоровье даже тогда, когда информации для разума недостаточно. .
Инстинкт- это всего лишь один из механизмов, заложенный в нас. А вот в какие формы мы облечем свои инстинкты, на что мы их направим, чему заставим служить — добру или злу — полностью зависит от нас самих, от нашего выбора.
Человек по своей истинной сути совершенен и целостен, он самое совершенное творение Бога. Но в каждом человеке есть, к сожалению, зло, вызывающее грехи, пороки, болезни, порожденное нашим прошлым неверным выбором, противостоит нашей светлой сущности, нашей целостности, нашей совести, оно разрушает нас, наше тело и душу, наши разум, чувства и наши инстинкты. С этим злом надо бороться, от него надо освобождаться. Разные люди в разной степени поражены злом, разные люди подвержены в той или иной мере тем или иным грехам, и грехи наши вовсе не связаны с инстинктами прямо и жестко, не порождаются ими, наоборот, именно они могут поражать инстинкты. Чистый инстинкт, облагороженный и направляемый чистым разумом, безусловно служит добру. Пораженный злом инстинкт, не сдерживаемый или направляемый разумом, искаженным злом, безусловно служит злу. Отказ от инстинкта может быть направлен как на торжество добра (например, самопожертвование ради семьи, страны, человечества) , так и на торжество зла (например, самоубийство, взрывы террористов-смертников) .
Одним словом, духовное развитие — это очищение от зла себя и мира..., противостоит этому только одно — служение злу, то есть разрушение себя и мира. На это служение злу человек может направить и свое тело, и разум, чувства, и свои инстинкты. Благодаря своей свободе выбора он может нанести миру максимальный вред. Но благодаря той же самой свободе выбора он может и принести миру максимальную пользу. Выбор состоит именно в этом. И выбор этот в равной степени важен для любого человека, независимо от его достатка и общественного положения.
Человек вовсе не исходит в своем развитии от бездуховного животного к некоему высокодуховному существу, начисто лишенному животного начала, инстинктов. Инстинкт ни в коем случае не является злом, с которым борются, и от которого надо избавляться, не может считаться чем-то низменным, и неприличным. . "
(dobro-I-zlo.narod.ru...)
Александр Кириллов
Лучший ответ
Конечно ограничены. Существует масса ограничений- правила приличий и морали, законы физиологии, законы природы- всё накладывает свои ограничения.
В свободе выбора ограничены животные рожденные и проживающие в неволе.
Что касается человека, я верю в существование судьбы. Мы все придем к тому, что нам сужденно, но мы можем выберать какими именно путями мы придем к этому, так что свобода выбора все же есть.