Прочая живность

зачем в природе нужны осы?

Feoctist Canatui
Они уничтожают многих вредных насекомых, поскольку добывают их для выкармливания своих личинок. Некоторые осы предпочитают гусениц ночных бабочек, другие "любят" медведок - злейших врагов овощных культур.
Они несут в своё гнездо мух и мелких живых гусениц, даже личинок колорадского жука, которые часто по весу были больше, чем сама оса.

Питаются они также нектаром и сладкими выделениями тлей ("медвяной росой"). Осы не только помогают сохранить нам урожай, но и борются с вредителями лесного хозяйства.
Кроме того, взрослые осы, питаясь нектаром различных растений, являются активными опылителями.
Igor Ponomarev
Лучший ответ
Чтобы пенку из варенья есть.
Уничтожая насекомых-вредителей, осы выполняют в природе важную роль регуляторов численности различных насекомых, поддерживая тем самым стабильность экосистем.
Galina Krotova
Мою бабушку тогда искусали пчелы и у нее зрение улучшилось)))
Вера Лахмутина
Что - бы кусали.
Что бы любопытных человеков жалить)
природа просто так ничего не придумает, надо значит надо!!
-Чтобы кормить осоедов (птицы)
-Напоминать двуногим о том, что за потребленную сладость иногда приходится расплачиваться болью укусов. .
- Чтобы рекламировать оператора мобильной связи "Билайн"
они б хоть выбирали кого кусают - вот кусали бы торгующих чуркобесов и хачей, а не нормальных людей - цены бы им не было
Алена Король
чтоб кусать людей и воровать мёд (шутка)
В природе всё горманично икрасиво. Оса-эталон женской талии.
Делать мед и переносить пыльцу
Натали Травнова АХахахахха. Это пчелы делают а не осы
что бы медовуха была
Я сама не знаю! они такие противные летят жужжат и кусаются а ещё у них ноги волосатые и они даже эпиляцию не делают!!!! Беее
И куда ушли мамонты....
Kayrat Sultanov
чтоб кусались и чтоб мёд был!
Натали Травнова Мед пчелы делают, а не осы