Для многих из нас клещи - это просто бесполезные переносчики инфекций, которые приносят исключительно неприятности. Однако на самом деле это не так. Клещи выполняют много полезных функций. Например:
1. Клещи осуществляют переработку органических веществ, содержащихся в почве, что повышает ее плодородность.
2. Панцирные клещи, передвигаясь в грунте, оставляют после себя пустоты, благодаря которым вода быстрее впитывается в почву во время дождя. Кроме того, ходы, которые оставляют за собой клещи, помогают ускорять рост растений, а именно их корневой системы, которая встречает меньшее сопротивление по мере роста.
3. Немаловажной пользой является также то, что экскременты клещей служат отличным удобрением грунта.
4. Хищные клещи уничтожают паутинных клещей, тем самым спасая сельскохозяйственные культуры от причинения им вреда.
5. Некоторые виды клещей помогают растениям очиститься от спор грибов-паразитов и спастись от гибели.
6. Производители сыра используют слюну клещей для придания своему продукты определенных вкусовых качеств.
7. Они представляют научный интерес для медицины, т. к. ферменты, содержащиеся в слюне клещей, могут быть использованы на благо человека, например, для образования антител и других защитных реакций иммунной системы человека.
8. Клещи - это важная часть пищевой цепочки - их с удовольствием едят птицы и лягушки.
9. Эти членистоногие играют важную роль в процессе естественного отбора: слабые особи после их укуса умирают, а у сильных вырабатывается иммунитет.
Прочая живность
Для чего в природе нужны клещи?
на собаках кататься
что бы вы по траве не бегали