Прочая живность

Трёхполая живность: возможна ли она?

Задал я тут вопрос о бабочках, а потом мне прихотливым образом пришла мысль о трёхполых существах (раз уж есть трёхнитчатые ДНК, почему бы и нет?)
Только прошу снисхождения: я в биологии не разбираюсь совсем, а в химии - ещё меньше.
Так вот какая мысль:
вылупляется из яйца гусеница пола мужской №1 (м1);
затем она переформируется в кузнечика пола м2;
затем кузнечик превращается в бабочку пола женского.
Потом м1 и м2 оплодотворяют ж. У м1 и м2 должен быть неравный и комплиментарный набор генов.
Очень простая и эволюционно выгодная схема. Вроде.
Каждая из форм проходит свой отбор и каждая может не вмешиваться настройками своей формы на эффективность формы другой.
Но потом я вспомнил, что давненько не видел 3-полых существ. Похоже, где-то есть невыгодный эффект или просто природа ещё недодумалась.
Так вот, какие есть по этому поводу мысли? особенно возражения против трёхполой модели.
1) Для трех-полого организма, наверное, сильно придется переделать механизм рекомбинации. Ну и всякие "примочки", типа того, что яйцеклетка принимает только один сперматозоид. Т. е. не случилось цепочки отдельных улучшений, которые привели бы к трем полам. Да и насчет преимуществ сомнительно. Скорость? Ну, вместо миллиона лет будет полтора. Как говорил мой научный рук-ль - если показатель не улучшается на порядок, то не стоит и возиться с оптимизацией. Множественное спаривание - не редкость. Но у конкретной особи всегда один папа.

2) Может, при рекомбинации трех наборов увеличивается частота "плохих", неработающих комбинаций? Это можно подумать. Что-нибудь для совместно работающих генов. Если два пола, то велики шансы, что оба гена будут из "рабочего" организма. И лишь доля вероятности, что если из разных, то они несовместимы. А с тремя полами, вроде получится, что шансы уменьшаются - не?

3) рыбки какие-то есть, у которых одна из самок гарема при необходимости становится самцом. Это, конечно, не то, что надо. Но, может пригодится.

4) А вот люди трехполые уже есть! Ну, не совсем такие, как нужно: папа, мама - донор яйцеклетки, в которой генетический материал заменяют на хромосомы другой "настоящей" мамы. Генетически два пола, а эпигенетически - три. Можно и пап разделить.
Юрий Алкин
Лучший ответ
Ордабаев Рашид Насчёт рекомбинации не волоку, но насчёт матики- вполне. Даже малый прирост в основании экспоненты даёт огромный эффект. Все породы собак образованы вариацией всего 0.15%. Не 0.15, а именно 0.15%.
А что за сложность рекомбинаций?
Насчёт митохондриальной мамы - читал, это вроде уже давно.
У инфузорий отмечено 8 типов спаривания. При известной фантазии, можно сказать, что у них целых восемь полов.
Ордабаев Рашид М-м-м... наверное, всё таки это не 8 полов даже в первом приближении. Где об этом можно почитать?
(сами-то эти инфузории при этом не образуют 8 разных типов?)
Есть какая-то мелочь, кажется амеба, с 3мя полами.
Но вообще это невыгодно. Тут одного-то партнера поди найди и завоюй.
Нина Ковригина
Ордабаев Рашид Ага, да, довод. Но если сперма может храниться долго (как у пчёл, например) острота проблемы снимается. Ещё читал, в Южной Америке нашли каких-то сусликов трёхполых, но у них не предложенная схема, а 2 женских пола.
Не понял где там 3-й пол? Превращение гусеницы в бабочку называется метаморфозой. Какой смысл в такой сложности с промежуточным кузнечиком? Как твои кузнечик и гусеница могут спариваться с самкой бабочки если они у тебя в одном лице? Гусеница вообще вряд ли имеет половые признаки и уж ни как не может спариваться так как не достигла полового созревания. В любом случае природе видней. Она не думает и не проектирует, а действует по принципу проб и ошибок.
Дэн Турбо
Ордабаев Рашид 1) м1, 2) м2, 3) ж. Три пола.
Про сложность (смысл её) я объяснил.
Про спаривание - даже и не знаю, что ответить тебе... чтобы кратко и корректно.
Названия "гусеница", "кузнечик" очевидно условные.
С последним высказыванием согласен.
Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии
Жан )
Ордабаев Рашид Остроумный ответ. Не обещаю, т. к. рисовать в блокноте категорически не люблю.