Массовый забой тюленей стал практикой в 20-е годы, когда СССР нужно было обеспечить на Севере рабочие места. Тогда зверобои получали хорошие субсидии, а для охоты использовали даже ледоколы. За сезон забивали до 350 тысяч взрослых тюленей и бельков. Горы убитых тюленят, как свидетельствуют фотографии тех лет, пропадали на берегу — в таких количествах они были никому не нужны. Сегодня ни ледоколов, ни субсидий нет, а есть норвежская компания GC Rieber Skinn, производящая изделия из меха тюленя. Она-то и добывает российскими руками белька и серку в Архангельской области. Шкурки выделывает в Норвегии и продает их в Китай и Россию. Для промысла норвежцам приходится нанимать приезжих наемников.
— За сезон, который длится 2—3 недели, с конца февраля до середины — конца марта, зверобои получают от силы 500 долларов,— говорит Алексей Яблоков, советник РАН, председатель партии «Зеленая Россия».— Промысел белька не просто морально неприемлемый — он экономически бессмысленный.
Такую оценку разделяют, похоже, и в руководстве Архангельской области, которое в начале марта этого года само обратилось в Госкомрыболовство с инициативой полного запрета промысла гренландского тюленя в Белом море. Пострадает ли от этого экономика края? На прямой вопрос «Огонька» пресс-секретарь краевой администрации Любовь Подоксенова так же прямо ответила: «Процент влияния этого промысла на нее смехотворен. Администрация будет искать другие возможности экономического развития региона» .
Может быть, промысел выгоден отечественной меховой индустрии? Тоже нет! Ее представители — правда, не под диктофонную запись — признаются, что не видят смысла в добыче белька. И объясняют: мех этот неноский, в последние годы даже более ноская серка теряет популярность. Спрос на шапки из серки, к примеру, падает.
Так почему же массовое истребление продолжается? Ответ на этот вопрос и попытались найти звезды отечественной эстрады, театра и кино, в этом году впервые выступившие единым фронтом против охоты на белька. Андрей Макаревич назвал ее «средневековым варварством» , а Константин Райкин сказал, что убивать живые существа, без смерти которых можно обойтись,— чудовищно. Письмо на имя президента России с просьбой прекратить промысел подписали Андрей Мягков, Валентин Гафт, Михаил Ширвиндт, Валерий Золотухин, Сергей Безруков, Александр Розенбаум, Татьяна Друбич и другие.
… По приезде звезды общались с местными жителями: дискуссия вышла жесткой, зато откровенной. Как рассказал «Огоньку» ее участник, певец Александр Ф. Скляр, порой возникало ощущение, что убийство тысяч животных происходит просто… по привычке, по инерции, что вдвойне чудовищно.
— У тех, кто отстаивает право на убийство бельков, разные мотивации,— свидетельствует Виктор Гусев.— Есть, конечно, и те, кто имеет доход с этого бизнеса. А есть… извините, просто больные. Один человек, который вызвался с нами идти смотреть на бельков, говорил: «Это же прекрасное зрелище — когда кровь разлита по льду» .
—Звучал аргумент и про поморский народный промысел,— говорит Александр Ф. Скляр.— На это мы отвечали: но ведь времена-то меняются! И когда весь мир спасает природу, оправдывать убийство, ссылаясь на народную привычку,— просто кощунство. И у меня возникло ощущение, что собравшиеся нас понимают. А вообще впервые на моей памяти протест артистов, деятелей культуры по важному социальному вопросу всколыхнул общественное мнение.
Пока стороны обмениваются аргументами, поголовье тюленей стремительно уменьшается. Каждый год российско-норвежская комиссия по рыболовству на основании данных Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н М. Книповича (ПИНРО) определяет квоты на добычу гренландского тюленя беломорской популяции. Как сообщил «Огоньку» Владимир Забавников, завлабораторией ПИНРО, численность детенышей этой популяции в последние два года упала с 330 до 150 тысяч, то есть более чем в два раза. Тем не менее квоту на отлов 2008 года определили в 55 тысяч взрослых животных. В ПИНРО считают, что она не угрожает популяции
Прочая живность
Зачем убивают бельков, детёнышей тюленей?
Алина Полтавец
потому что люди суки...
Игорь Абрамов
люди одумайтесь!
мех ценный
Затем, что дамы из так называемой ,,элиты, , обожают носить шубки из натурального меха. А забивают бельков жутким и варварским способом - ударом палки по голове (чтобы не повредить драгоценный мех)
Да эти уроды за деньги мать убить способны...
Настенька Дербилова
А что это им дает? почему именно их-то?
Только ради меха
Люди потому что УРОДЫ!! ! самих бы их.... по голове палкой....
потому что люди сволочи....
Настенька Дербилова
ну они с какой-то же целью организуют забой
Детенышей тюленей убивают из-за меха и шкурок для пошива шапок.
Дмитрий Михеев
И у кого-то даже сердце не дрогнет одеть эту шапку, я молчу уже о шубе из шиншилы, на которую идет пару десятков зверьков. МОРАЛЬНЫЕ УРОДЫ!!! Пока есть спрос - будет предложение!!!