Прочая живность

Птица зимородок это птица-отморозок (Выродок, отродье)?

OK
Oskars Kristvalds
Находясь на берегу реки можно услышать громкий свист. Но увидеть обладателя этого пронзительного голоса довольно сложно. Эта маленькая птичка, так стремительно пролетает над самой поверхностью воды, что порой человеческий глаз просто не успевает уследить за источником звука. Имя этого маленького «истребителя» - зимородок. Его невозможно спутать ни с какой другой птицей!
Больше всего удивляет оперение верхней части тела, представляющее собой гамму от ярко – голубого до изумрудного оттенка с чудесной полоской бирюзового цвета посередине спины и крестца. Оперение груди – оранжево-рыжее и напоминает сухой, осенний листочек.
Эта маленькая, компактная птичка с необычной пропорцией клюва и очень коротким хвостом. Такой клюв необходим при ловле рыбы, а коротким хвостом зимородок пользуется как бульдозером, отбрасывая почву при копание норы. Для гнездовья зимородки выбирают вертикальные песчаные берега, нависающим прямо над водой, в которых не должно быть корней и камешков, мешающих при рытье нор. Длина туннеля иногда составляет 150 см. Зимородки стараются рыть как можно прямее, потому что единственный источник света – это вход в туннель. Заканчивается туннель гнездовой камерой. Туда самка откладывает яйца (6-8 яиц), и обе птицы поочередно около 3-х недель высиживают их. Но как только птенцы вылупляются и уже не нуждаются в обогреве, мать сдаёт их на попечение отца, а сама отправляется рыть нору для следующей кладки, которую уже высиживает самостоятельно. С этого момента самец должен прокормить и птенцов, и самочку.
Главной пищей зимородка служит рыба. Свою добычу птичка подолгу подкарауливает, сидя на какой-нибудь нависшей над водой ветке или коряге. Заметив рыбку, зимородок тщательно выбирает момент для верного броска. При этом он совершает характерные кивки головой – нужные поправки в расчёте на преломление объектов в воде.
Поймав рыбку, зимородок первым делом с силой бьёт её головой о любимую ветку-присадку. А затем укладывает её в клюве подобающим образом. Если он собирается её съесть, то перехватывает её таким образом, чтобы рыба легла головой к глотке (так легче проглотить). Если же добыча предназначена птенцам или самочке, то заботливый отец непременно уложит рыбу головой вперёд, чтобы они, проглатывая, не поранились о чешую и плавники.
Труднее всего для зимородка – оторваться от водной поверхности с рыбкой в клюве. Оперение этих птиц не имеет водоотталкивающего покрытия и намокает. Задержись зимородок в воде чуть дольше положенного, - и он уже не сможет взлететь. По этой причине ежегодно погибает более трети молодых птиц.
Не успев поставить на ноги первый выводок, бедному отцу приходится брать на содержание уже второй, в то время как мать занимается третьей кладкой. При этом, втайне от супруга, всецело занятого кормлением бесчисленного потомства, самка ведёт легкомысленный образ жизни, проводя время с «холостыми» зимородками и меняя их как перчатки. Благодаря такой своеобразной стратегии размножения зимородки успевают за один сезон вырастить до трёх выводков.
Почему же зимородка назвали зимородком? Дело в том, что зимородки задерживаются в наших краях вплоть до начала ледостава. Этих птиц можно увидеть у полыньи, где они охотятся за всплывающей подышать мелкой рыбёшкой. Считается, что как только зимородки покидают свои места гнездования, приходит настоящая зима.
Вадим Шарлаимов
Лучший ответ
Нет, люди считали, что эта птица выводит птенцов зимой, потому так и назвали. Фактически она выводит птенцов летом, или даже дважды за сезон, но так искусно прячет свои гнёзда, что люди долго не могли их найти.
Юлия Царенко
Возможность стать отморозком есть только у тех, кто обладает разумом (и возможностью его помутнения) и способностью к выбору (в том числе к непотребствам, вызванным потребностями помутившегося разума). Зимородкам это не грозит.
зимородок, очень красивая птица, особенно когда летит, то переливается всеми цветами
Galina Mafenbeyer