Прочая живность

Бродячие собаки/кошки считаются домашними или дикими животными?

А где вы видите у них свойства, характерные для диких. нет однотипности поголовья, нет по единственной течке в год-всего того, что можно наблюдать у исконно диких видов.
Также и психология. даже котята, щенки родившиеся от уличников, по-прежнему могут тянуться к людям. Один-единственный жизненный пример. Во дворе родились котята от подвальной кошки. Всех разобрали малышами, остался один. Котенок, девочка, была совсем полудикой, мало кого подпускала и так все лето прожила дикарем. А как наступила осень, начались холода, эта "дикарка"сама (!)пошла на руки к людям. Подходила, ласкалась. Ее забрали в квартиру, где она очень быстро поняла, что к чему. Освоилась, подружилась с собакой, и теперь живет и даже не думает проситься на улицу. Кстати, пристроили и её маму, в частный дом. Та вообще была взрослой бездомной кошкой, на свет появилась уже на улице, в том же самом подвале. Лично наблюдаю по своем городу, как появляются бездомные собаки. Как снесут частные дома, так вокруг начинают бродить стаи брошенных. Вот вам и новые "дикари".Мама моя 2 года назад подобрала дворнягу, которая больше года прожила на стройке. Откуда-то прибилась, дважды приносила щенков. Так она спокойно дала одеть на себя ошейник, зашла в квартиру-как будто бы всю жизнь здесь и жила. Единственное, что осталось от уличной жизни-это пугливость. Ну, это понятно, что уже генетическое. Почти все наши бездомыши это если и не сами брошенки, то, как правило, ближайшие их потомки, самое большее-третье их поколение.
Дмитрий Сединкин
Лучший ответ
бездомными.
Олег Король
не то не другое... они одичавшие животные... таких трудно приписать к какой-либо группе...
Бросили несчастных на произвол судьбы, страдают, погибают. Это домашние животные.
дикими
Лора Сторожко
Обычно используют термин "одичавшие".
Анна Логинова
Их считают китайскими животными!
были домашними но не стали дикими
оболтусами
домашними
Наталья ...
Одичавшие
Паша Пятигорск То есть, это вредитель должен жить нанося ущерб людям? Нет, нужно их уничтожать, или бери себе в хату.
Да, это те же одомашненные животные, только выброшенные и размножающиеся на улице
Виноваты люди, которые выбрасывают их на улицу
Они считаются, да и являются по факту, вредителями подлежащими уничтожению.