Прочая живность

Что это за вид сома? Что у него на лбу?

Канальный сомик. В каналах Калмыкии водится. На лбу-доп. антенны
Гузель Шамсутдинова
Лучший ответ
Нина Мелешникова А что у него на лбу? Это усы такие? Или иглы?
Обычный речной сом. Кое-что интересное о нём:
"В большинстве сообществ принято держать язык за зубами. К несчастью, для сома это не представляется возможным, ведь все его тело, по сути, представляет собой сплошной язык, укрытый вкусовыми чувствительными клетками. Более чем 175 тысяч таких клеток позволяют ощутить весь спектр проходящих через них вкусовых оттенков.
Способность улавливать тончайшие вкусовые нюансы дает этим рыбам возможность не только почувствовать присутствие добычи на значительном расстоянии, но и точно определить её местоположение, причем это все происходит в очень мутной воде — типичной среде обитания сомов".
Don Pantolon
Мишаня Маркелов ну так то не обычный
Канальный сомик (лат. Ictalurus punctatus) — вид рыб из семейства икталуровых (Icataluridae).

Естественный ареал канального сомика — Северная Америка к востоку от Кордильер: юг Канады, центральные районы США, север Мексики. Вид широко распространён в реках, озёрах и водохранилищах — преимущественно в субтропическом поясе, хотя встречается от 27 до 51° с. ш. Разводится в прудах. Канальный сомик был завезён в Европу, а с 1972 года разводится на территории России — в прудах бассейна Кубани. Проник оттуда в речную систему Кубани и Дона, где отмечены стабильные популяции в водоемах с теплыми сточными водами при ГРЭС и ТЭЦ. Разводится в прудовых хозяйствах Подмосковья и на многих уральских водохранилищах с тёплой водой.
Бота Канапина
Нина Мелешникова А на лбу у него иголки или усы такие?
Нина Мелешникова Нее, на фото Вы показали совсем другого!