Этих зверей нередко называют инженерами. Речь идет о бобрах. Свое название этот зверь носит с незапамятных времен, столь далеких, что оно легко угадывается в языках не только славянских, но и уходящих корнями в древнюю латынь.
Люди всегда считали бобра животным выдающимся. Североамериканские индейцы верили в то, что это не грызуны вроде крысы или ондатры, а особый «бобровый народец» со своими вождями. Жители Сибири считали бобра разумным существом, понимающим человеческую речь.
Хвост у бобра не простой, а многофункциональный. Достигает 30 см, по форме напоминает весло, сплющенное в дорзовентральном (спиннобрюшном) направлении. Он очень интересно устроен.
Волосы на хвосте отсутствуют, их заменяют крупные чешуйки и щетинки.
При плавании хвост выполняет функцию руля.
Бобры используют хвост при замазывании отверстий в плотине, как каменщики – специальный строительный инструмент.
Бобры крайне осторожны и при малейшем опасности стараются скрыться под водой. Если какой-то из бобров, плавающих на поверхности, услышит подозрительный звук, он тут же ныряет, звонко шлепая плоским хвостом по воде. Это сигнал тревоги для родственников. Заслышав его, все бобры, плавающие на поверхности или находящиеся на берегу, уходят в воду, в свою очередь, громкими шлепками оповещая округу о возможной опасности.
В хвосте бобры откладывают питательные запасы на зиму.
Хвост помогает регулировать температуру тела бобра.
Прочая живность
Для чего хвост бобру?
«Для красоты» , - скажут одни и будут правы: хвост, конечно, украшает любое животное. Недаром в сказках самый большой позор, которому подвергались, например, лиса или волк, - это потеря хвоста. «Для работы» , - скажут другие и будут правы еще больше, так как редко какая часть тела любого животного или человека не выполняет какую-нибудь функцию. Вот и у той же лисы великолепный пушистый хвост прекрасно заметает следы.
Что касается бобра, то хвост у него просто удивительный: так много выполняет разной работы. Во-первых, лопатовидный, горизонтально расположенный хвост бобра - отличный руль при плавании. Эти же качества хвоста помогают бобру использовать его как лопатку, замазывая дыры и щели в плотинах и хатках (ведь бобр - неутомимый строитель) .
А если нужно предупредить сородичей о грозящей опасности? И эту работу прекрасно выполняет хвост. Шлепок по воде веслом-лопаткой - и сигнал тревоги слышен далеко вокруг.
А где бобр хранит свои зимние запасы, которые он, конечно же, делает? Вы уже, наверное, догадались: конечно, в хвосте. Действительно, хвост служит бобру, как и некоторым другим млекопитающим: жирнохвостому тушканчику, мышиному лемуру - зимним складом. К зиме он «толстеет» за счет накопленных запасов жира. При этом толщина хвоста увеличивается в 2 раза.
И, наконец, хвост спасает бобра летом от перегрева. Если становится очень жарко, животное опускает хвост в прохладную воду. Кровеносные сосуды в хвосте сильно расширяются, и охлажденная кровь из хвоста начинает быстрее бежать по ним к внутренним органам, забирая у них лишнее тепло. Поэтому можно сказать, что хвост является для бобра терморегулятором, то есть регулятором температуры.
Чтоб Вы спросили))))))))))))))
помогает плавать. Он оч прыткий по сути своей.
Чтобы быть чемпионом лесной реки по плаванию на 100 метров.
Это его руль
он им глину прихлопывает, вместо лопатки....
Для того чтобы плавать ! !
Чтод тебе пакарку бить))))