Прочая живность
Где бы жыли голуби, если бы не было домов и крыш, т. е голуби домашние жывотные?
Городские сизари не домашние животные, домашние-это те, что выведены человеком и живут у голубятников. Городские голуби это птицы-синантропы, то есть те, которые селятся рядом с человеком, с его жильем. В дикой природе голуби селятся вдоль рек, на прибрежных скалах, а те что в городах-они просто приспособились, но никакими домашними от этого не стали. Если бы в городах не было бы для них условий (мест для гнездовок, кормовой базы), то они просто бы там не поселялись. То же самое относится и к воронам, воробьям, любым другим нашим "спутникам".К синантропным видам относятся также и домовые мыши.
Открою тайну... в природе живут дикие голуби
крыш в природе нет...
жИ - шИ - пиши с буквы И__)))))))
Голуби, которые живут в городах, происходят от домашних голубей которые когда-то улетели у хозяев и одичали. Т. е. это вторично одичавшие птицы. Происходят домашние голуби от диких сизых голубей Columba livia (не путать с диким скалистым голубем Columba rupestris - это другая птица). Дикие сизые голуби в природе также селятся на скалах и обрывах, а их одомашненные и вновь одичавшие потомки в качестве скал выбрали многоэтажные дома. Вить гнёзда на деревьях сизый голубь не может, он даже садится на деревья редко и неохотно.
Первично дикий сизый голубь в средней полосе России не встречается. Возможно есть в горах Кавказа. Сизый голубь это вообще южная птица.
Они исходно горные птицы. В расщелинах скал их родина.
Скорее городские. Хотя есть и дикие (в смысле лесные). Но в городе выжить легче.
где-нибудь в теплых странах
Этот обычный для всех голубь так и называется дикий скалистый голубь, потому то и живёт в городах, ибо чердаки и карнизы ему напоминают природные условия. Хотя понятно, что хорошая кормёжка на помойках им добавила размеров. Но привычки и способ питания как и у диких сородичей. А в лесу живут два вида совершенно других голубей, и они перелётные, людей боятся. Так что любые обрывы с карнизами, и сизый голубь выживет прекрасно, он и до сих пор встречается в природе: дикий скалистый голубь.
В дуплах вили бы гнёзда)
Это дикие птицы, не смотря на то что в городе живут. А так не знаю.
Крышуют их в городе, эт даааа.
О, боже, грамматический инсульт, спасите
жи-ши пиши через "и"
Jibek Jumaeva
У него ВИП статус. Ему можно...