Прочая живность

Стоит ли обращаться к врачу, после царапины кота

Вчера гулял с друзьями и увидел кота. Он был спокойным, не агрессиивным. Он меня поцарапал, после того как я его поднял. За 10 минут дошёл до дома, промыл и обработал рану. Нужно ли обращаться к врачу?
Когда мою жену на даче царапнула непонятно чья кошка, которую она по осени подкармливала - жена сразу обратилась к медикам, они отнеслись к ситуации со всей серьёзностью и уложили её дней на 10 в стационар (на казённые харчи!) проходить курс уколов от бешенства.
Дело в том, что бешенство после появления первых клинических признаков неизлечимо, больной обречён. И ей было бы страшно обидно умирать в муках. осознавая, что виной всему - её собственное благодушное легкомыслие... (Кошка, кстати, оказалась, как и следовало ожидать, вполне здоровой).

Так что я бы советовал как минимум обратиться за медицинской помощью - а там уж пускай врачи решают...
Александр Губин
Лучший ответ
Александр Кутчер У нас мужика бродячая собака покусала, он биолог, побижал в больницу. Над ним и в больнице ржали, и на работе потом все смеялись.
Не нужно
Но заживать будет долго и болезненно, кошаки очень царапучие и когти у них острейшие.
И довольно грязные.
Не боись. не смертельно ! ))))
Ома
если кот уличный, то желательно... сам я в подобных случаях правда к врачу никогда не бегал...) обходилось все как-то... но чем черт не шутит...
Елена Ким
Смотря где живеш

В некоторых регионах с инсультом человека привезут, врачи поржут и скажут делать чтоли нечего, вали отсюда.
Swetlana K
Александр Губин Когда мою мать хватил в деревне инсульт - скорая по скоростной автостраде, абсолютно пустой в полночный час, преодолевала расстояние в 12 км в течение 2,5 часов. а приехав - врач, глянув на больную, лежавшую на полу и что-то невнятно бормотавшую, заявил "Я здесь инсульта не вижу", вколол ношпу и уехал. Только сутки с лишним спустя мне удалось добиться, чтобы ее отвезли в больницу... Она после этого пролежала два года, так и не вставая...
Нет, не нужно. Обрабатывайте регулярно ранки, т. к. кошачьи царапины часто могут загноится. Другой опасности от царапин нет.
Andrey Lest
В нашей области, спящего, укусила мышь. Умер от водобоязни (бешенства). Я завёл кошаков, но не факт, что это панацея.
Edgar Ghookasyan
Ну сам подумай, какова вероятность что он тебя заразил чем то? Крайне мала, но она есть. Сам решай.
Rufat Huseynli
У вас ума хватило на улице котов хватать? Так кот вам и показал, что делать этого не стоит. Если вам больше делать нечего или денег много - сходите.
Виктор Осьмак
Оленька Рузметова Правда такая фамилия?
думаю нет, обрабатывай почаще рану мазью, стрептоцидовой например и всё..
Если уличный, вел себя агрессивно, была пена, текли слюни, то да, беги в травмпункт ! -не думай, - есть вероятность заражения Бешенством . Ну а если домашний, на улицу не выходит , -в таком случае можно и обеззаразить, на этом и все .
Ооо Берег
Тебя в жизни не разу кот не царапал?
Сева Чайка
Ирина Ващенко Последний раз лет так 5-6 назад)
Не надо, само пройдёт