Прочая живность

Чем можно обработать небольшие ранки коту после сражений с конкурентами? царапины на морде, жуют друг другу уши!

Ирина Копп
Обычной прекисью водорода, иод и зеленка сушит кожу а она у них нежнее чем у людей
Оля Москва
Лучший ответ
Мой кот пострадал гораздо сильнее. Была прокушена насквозь лапа. Мазали бальзамом Вишневского, есть ветеринарный, есть для людей. Ветеринарный оказался очень давнишний, мазали человеческим. Но кровь все равно сочилась из раны. Еще и начала сочиться из челюсти. Развела порошок стрептоцида в кипяченой воде, промыли. Потом немного присыпали сухим стрептоцидом. (Сын помогал, одна с котом бы не справилась. ) Стрептоцид подсушивает рану и убивает микробов. Если будете присыпать, осторожно, можно сжечь кожу. Рядом с глазом намазала тетрациклиновой (глазной мазью) , глаза перестали слезиться и гноиться. В общем, кот почти выздоровел, а то даже умыться не мог.
Вот только все лекарства были человечьи. Живу в деревне, вет аптеки нет.
Евгений ************
Если ранки действительно не большие, но кровят, промойте перекисью, а лучше не трогать. Сам залижет - быстрее пройдёт.
В зооаптеке продается спрей "Терамицин".
Прыскать нужно1 раз в 5 дней, за 3 раза пройдет. Или обработайте ранки и царапины бриллиантовой зелненью (зеленкой) .
Удачи!
Askat Ramankulov
чистые ранки лучше промывать хлоргексидином, очень загрязненные - перекисью. После перекиси обязательно промывать нейтральным раствором - дист. водой или водой для инъекций (продается в аптеках в ампулах). Перекись на ране оставлять НЕЛЬЗЯ!
Есть такая "Крем-эмульсия ДЭ"...
Я Иду К Вам
я обработала перекисью и линиментом синтомицина сегодня тоже бои были, обработайте что есть перекись марганец и смазать мазью можно левомеколь оч хорошо и аб действие и заживляет рану
Sliki Klaidd
залижет и все пройдет.
Т У Ф Е Л Ь K А
Однажды наш кот вернулся с прогулки еле живой, видимо пострадал в драке с собакой, раны были не глубокие, но достаточно большие по площади, вначале обрабатывали перекисью (несколько дней) , потом стало мокнуть и гноиться, перешли на банальную зеленку, стало постепенно подсыхать и заживать. шкура на рорде и на шее настолько гноилась, что отпадывала вместе с клочками шерсти, зрелище страшное.. . спасибо зеленке! буквально через 5-6 дней на месте ран стала розовая кожа, а потом и новая шерсть выросла. Только помните, зеленка сушит, поэтому обрабатывать часто эти места нельзя, а только в случае необходимости (мокнет, подкравливает... ) Удачи Вам в лечении и здоровья коту!
Игорь Кузьмин
Сам залижет ничего страшного, у них слюна какая то целебная:) ) А вобще кастрируйте его, и все драки сразу прекратсятся!:) )
Хотя нет! Не портите мужика! xDDD
Юлия Яцив